Меню

Наталья Горлова: «Мне стыдно, что я не уволила его раньше»

28.02.2019 15:43 - автор Михаил Бородин
В социальных сетях и массмедиа обсуждается попытка бывшего главврача Дмитрия Кучина вызвать в суд свою бывшую начальницу – главу челябинского горздрава Наталью Горлову.
Наталья Горлова: «Мне стыдно, что я не уволила его раньше»


Скандал с увольнением по статье главврача челябинской стоматологической поликлиники № 1, случившийся в прошлом году, почти затих, но усилиями Кучина обрел новое дыхание – ему удалось привлечь некоторые городские СМИ.

Сейчас он заявляет, что причины его увольнения коренятся исключительно в плоскости межличностных отношений. Между тем в анонимных телеграм-каналах Дмитрию Кучину припоминают и нарушение трудовой дисциплины, и нарушения в декларации о доходах, и даже то, что на Западе называют харрасментом.

«Вечерний Челябинск» не стал анализировать слухи и домыслы, а напрямую задал вопросы Наталье Горловой, чтобы она сама прокомментировала собственное отношение к ситуации в СП № 1 и к фигуре ее бывшего руководителя.

– Наталья Владимировна, увольнение руководителя, да еще и по статье 278 «По решению работодателя», всегда трудное решение. Почему вы убрали Кучина с должности?

– Для применения статьи 278, часть 2, ТК РФ нужны основания. В данном случае у нас они были. Основная задача главного врача – обеспечение максимальной доступности и качества медицинской помощи для жителей. Это возможно только в случае грамотного руководства больницей или поликлиникой. Не горздрав выдает талоны. Именно главный врач обязан заниматься подбором медицинских кадров, следить за уровнем их профессиональной подготовки. Если в поликлинике недостаточно врачей, медицинская помощь становится недоступной, население начинает жаловаться в различные инстанции. Низкий уровень профессиональной подготовки врачей вызывает новый поток жалоб, уже на качество оказанной помощи. В СП № 1, в сравнении с другими стоматологическими поликлиниками, самая низкая укомплектованность медицинскими работниками, а жалоб от населения очень много.

– Говорят, что люди жаловались на элементарную грязь, это так?

– Да, контроль за санитарным состоянием учреждения со стороны главного врача отсутствовал полностью. Но не только. Много жалоб на низкое качество оказания помощи, на взимание денежных средств. Дмитрию Геннадиевичу не раз объявлялся выговор по этому поводу, мы надеялись, что он исправится, но ситуация не улучшалась. В учреждении бесконтрольно со стороны главного врача списывались и расходовались материалы. Также допускались нарушения при закупе расходных материалов, завышение цен, их искусственное дробление. Квалифицировать эти действия могут только правоохранительные органы, нами лишь зафиксированы факты и переданы результаты в соответствующие инстанции.

– А что насчет финансовой чистоплотности в учреждении в целом?

– Много вопросов к начислению премий сотрудникам. Кто-то получал по 80 и более тысяч рублей, а кто-то – по три тысячи. Все эти выплаты осуществлялись на усмотрение главного врача, не удалось найти документов, объясняющих критерии данных выплат.

– Ходили слухи о том, что в справках о доходах, представленных Кучиным, были нарушения. Это досужие вымыслы?

– Даже не знаю, может ли быть досужим вымыслом или забывчивостью неуказанный банковский вклад на четыре миллиона рублей.

– Но почему эти факты никогда не становились достоянием гласности? Ведь история тянется с прошлого года!

– Тысячи людей работают в медицине и любят свою профессию. Мне не хотелось бы, чтобы из-за одного руководителя мнение граждан о медицине, о людях, выбравших эту профессию, испортилось. Конечно, мне стыдно, что я не уволила этого человека раньше.

Фото из архива редакции "ВЧ"

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other