Меню

Как правильно воспитывать ребенка

01.02.2021 07:00 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста — в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как правильно воспитывать ребенка


Фото Дмитрия Куткина

— Не всегда могу понять своего ребенка, его настроение, его поведение. Есть ли общие правила воспитания и понимания ребенка?

image1.jpgНа вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.

— Воспитание ребенка — это не только обеспечение основными базовыми потребностями: еда, сон, безопасность, определенный комфорт, — но и помощь в здоровом эмоциональном развитии ребенка и обеспечении чувства защищенности. Роль родителей является основной и ключевой в гармоничном психологическом развитии их ребенка. Следовательно, для современного родителя важно понимать и изучать детскую психологию, чтобы лучше понимать особенности своего чада и грамотнее воспитывать его.


Начните с простых вопросов самому себе:

  • Что мой ребенок любит делать?
  • Какое любимое занятие у ребенка?
  • Как ребенок реагирует на что-то новое и необычное?
  • Какие предпочтения в еде и напитках?
  • Как ребенок взаимодействует и общается с окружающими детьми и взрослыми?
  • Какая яркая уникальная особенность ребенка? И так далее...
Пытаясь ответить на эти и другие вопросы, необходимо внимательно наблюдать за ребенком, улавливать его индивидуальные особенности — как следствие, вы лучше станете понимать психологию своего ребенка.

Уделите внимание окружению своего ребенка, его общению и взаимодействию. Научно доказано, что поведение и отношение ребенка во многом определяются его окружением, средой, в которой он воспитывается и развивается. И здесь родителям нужно быть особо внимательными. Закономерно работает принцип: «Дети видят — дети делают». Именно поэтому ближайшим значимым взрослым важно подавать наглядный положительный пример поведения, ведь дети впитывают эту взрослую модель поведения как губки. Поведение ребенка напрямую зависит от того, какие дети и взрослые вокруг него и как они взаимодействуют с ним.

Саморазвитие и самообучение по теме детской психологии развития — ключ к пониманию своего ребенка и особенностей его возраста. Читайте книги, смотрите онлайн-лекции и журналы, можно пообщаться с детским психологом — это всё поможет разобраться в непростых вопросах детского развития и, конечно, в своем ребенке.

Развивайте эмоциональный интеллект ребенка. Детство каждого ребенка, каждый его этап, оказывает значительное влияние на то, каким человеком он вырастет. Поэтому родители не должны недооценивать эмоции своего ребенка, а также способности ребенка управлять ими. Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать, выражать и контролировать свои эмоции. Каждый ребенок рождается со своим уникальным темпераментом, одни дети активны, подвижны, другие застенчивы и медлительны. Родители обязаны понимать и учитывать эти особенности у ребенка и делать всё необходимое, чтобы помочь ему вырасти эмоционально стабильным и здоровым.

Старайтесь быть ребенку не только родителем, но и самым близким, дорогим человеком — другом. Чаще общайтесь, разговаривайте, взаимодействуйте, смейтесь вместе с ребенком, и желательно, на его любимые темы, поддерживайте неподдельный интерес к его увлечениям, любимым книгам, играм, фильмам и т.д. Будьте с ребенком, что называется, на одной волне, так лучше понять его и его психологию развития.

Если у вас несколько детей, то важно понимать, что взросление одного ребенка будет в корне отличаться от другого. Все дети разные, каждый ребенок уникален, и подход ко всем детям должен быть индивидуален.

Понимание и изучение психологии детей — это самая важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы вырастить своего ребенка счастливым и эмоционально здоровым.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other