Меню

Как справиться с состоянием тревоги у подростка

01.03.2021 07:00 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста – в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
 Как справиться с состоянием тревоги у подростка


Фото Дмитрия Куткина

– Сыну 16 лет. Последние несколько месяцев находится в постоянной тревоге, говорит, что многое происходящее кажется нереальным, часто меняется настроение. Что делать?

На вопрос отвечает психолог Оксана Ледкова.

– Под термином «тревожность» чаще всего подразумевают чувство беспокойства или опасения. В жизни бывают разные ситуации, и иногда тревога может помочь нам в решении сложных вопросов и способна мобилизовать организм для принятия верного решения. Это называется – ситуативная тревога. Но если тревожность из временного состояния перерастает в постоянное, то она становится устойчивой чертой личности, это личностная тревожность. Таких людей называют с повышенным уровнем личностной тревожности.

Как можно выявить чрезмерную тревожность у ребенка?

Есть основные признаки. Такие подростки, как правило, часто подавлены, насторожены, со сложностью устанавливают контакты с окружающими. Со временем есть опасность формирования заниженной самооценки и негативного пессимистичного взгляда на свое будущее.

Причины возникновения повышенной тревожности могут быть самыми разными. От постоянных источников информации – интернет, друзья, школа, педагоги, до сложившихся «токсичных» взаимоотношений с родителями.

Самым главным фактором здесь является среда, в которой растет, развивается и воспитывается ребенок – и это семья. Родителям стоит лучше обращать внимание на то, что подросток читает, смотрит, откуда берет сведения и информацию. Обратите внимание на свой стиль воспитания. Главную роль в развитии тревожности у детей играет авторитарный стиль воспитания. Родители, своим авторитетом, строгостью могут подавить собой у ребенка развитие самостоятельности и состоятельности, а также развить неспособность к собственному мнению и заниженную самооценку.

Как предотвратить повышенную тревожность у подростков:
Родителям следует контролировать свои реакции и действия на различные ситуации, связанные с ребенком (подростком).

Менее требовательно и строго относиться к любой деятельности подростка. Попытаться найти причины такого поведения или реакции у ребенка. Не зацикливаться только на положительных или отрицательных результатах подростка, а учитывать психологическое состояние взрослеющего ребенка.
Меньше критики – больше похвалы, даже за самые незначительные вещи. Этим вы повышаете самооценку ребенка, а следовательно, снижаете уровень тревожности (и ситуативной, и личностной).
Помните, что именно родители являются главной моделью поведения для ребенка, и если вы находитесь в постоянном состоянии напряжения и тревожности, то это обязательно отразится на вашем ребенке.
Как можно чаще создавайте «ситуацию успеха», даже в домашних условиях. Пусть ребенок поможет вам с уборкой квартиры, и вы его особенно похвалите, сказав, что он очень постарался. Или поможет в магазине, принесет тяжелые сумки и пакеты, и вы отреагируете особыми словами похвалы, отметив, какой он уже большой и сильный помощник в семье и т. д. Домашних ситуаций, которые вы сами можете создавать, влияя на самооценку и состояние ребенка, огромное множество.

Повышать самооценку, тем самым снижать уровень тревожности у подростка нужно постоянно, чаще общайтесь с детьми, разговаривайте, приводите свои примеры из жизни. Важно, чтобы подросток, от самых главных и близких ему людей, слышал, что все люди совершают разные поступки, иногда ошибаются, но любую ситуацию или ошибку можно проанализировать, разобрать и исправить. Для подростка важно знать и понимать, что его родители, его любят и поддержат в любой ситуации и в любом возрасте.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other