Меню

Школьники из Челябинска победили на олимпиаде по информатике

13.04.2021 15:14 - автор Сергей Таран
В Москве, где проходил финал Всероссийской олимпиады по информатике, челябинские школьники добились уникального результата: четыре диплома победителей и семь дипломов призеров.
Школьники из Челябинска победили на олимпиаде по информатике


По словам учителя информатики челябинского лицея № 31, руководителя школьной команды от Челябинска Алексея Егорова, поездка в Москву на олимпиаду по информатике оказалась успешной. На самом деле результат просто ошеломляющий. Сразу 11 дипломов завоевывала сборная области, но вот теперь это оказалось по плечу нашему физико-математическому лицею № 31.

image1.jpg
— У нас четыре диплома победителей и семь дипломов призеров. Команда состояла из 22 человек (21 школьник из 31-го лицея и один из 95-го лицея), — рассказывает Алексей Егоров. — Предстояло пройти два тура продолжительностью по пять часов. В каждом туре участникам олимпиады было предложено по четыре алгоритмических задачи. Задача — предложить лучшее решение и набрать как можно больше баллов.

Как пояснил Алексей Леонидович, подготовка к олимпиадам и другим турнирам по информатике идет в лицее постоянно.
— Работаем не покладая рук. У нас практически нет пауз. В том числе и в летние каникулы идет подготовительная работа. Мы провели летние сборы и осенние. И в зимние, и в весенние каникулы также выезжали на сборы — непосредственно готовились к финалу Всероссийской олимпиады, — замечает Егоров.
Но команда подбиралась не просто так, а по спортивному принципу — по результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике выстраивается общероссийский рейтинг, из которого в этом году были приглашены около 400 человек. В олимпиаде участвовали 384.
— В этом году участникам предложили принципиально новые задачи, с которыми раньше не встречались даже те лицеисты, кто имеет опыт олимпиад самого разного статуса и уровня. А так, в принципе, стандартная система с автоматической проверкой — результаты можно сразу увидеть онлайн. Фактически это единственная олимпиада в этом году среди всероссийских олимпиад, на которой ученики получили дипломы сразу после подведения итогов. Если говорить об уровне сложности задач, то можно привести такое сравнение: школьные уроки физкультуры против тренировок в Школе олимпийского резерва — примерно такая разница. Причем, замечу, уровень Всероссийской олимпиады школьников по информатике является одним из самых высоких среди олимпиад остальных стран-участниц. Как правило, представители сборной России с международной олимпиады возвращаются с медалями, — отметил Алексей Егоров.
image6.jpg

Сборная лицеистов — созвездие очень одаренных ребят. Среди них Катя Шиляева, единственная представительница прекрасного пола среди юношей.


image6.jpgЛидер команды Михаил Будников, занявший третье место в общем зачете, сегодня является кандидатом в сборную России, которая готовится к международной олимпиаде.
— Занимаюсь серьезно информатикой уже несколько лет, — рассказывает Михаил. — Понятно, что на олимпиаде все участники по полной выкладываются. Поэтому мы готовились на сборах, которые обычно длятся по 10 дней, по две недели. Уже на турнире в качестве задания дали игру. Каждый должен был написать программу, которая сначала играла с заданной программой. При этом нужно, чтобы она выигрывала. Но самое интересное — в ходе игры программа должна передать некоторую информацию. Потом запись этих игр сообщалась другой части программы другого участника, по которой должна была восстановить зашифрованную информацию. Соответственно, чем эффективнее это делалось, тем выше баллы.
«ВЧ»:
— Ты уже кандидат в сборную России?

— Я уже в кандидатах два года. Там всего человек 20–30. Из них только четверо реально попадают в сборную. Как повезет. Здесь я оказался третьим, а на предыдущих соревнованиях — седьмым.

— Какие языки программирования ты используешь?

— Я использую С++. Программированием для себя и подготовкой к турниру я всегда занимаюсь с удовольствием.

image3.jpg

Владимир Герасиков, ученик восьмого класса, в 15 лет стал призером недавней Всероссийской олимпиады по информатике. По его словам, каждый день решал задачи по три-пять часов.
— А в лагерях, на сборах, решением задач занимался по восемь часов в день. Летом написал программку для сети «Телеграм», с помощью которой можно не нажимать кучу кнопок, а написать в чат — и сообщение будет автоматически отредактировано, — говорит Володя. — Командная работа на олимпиаде имеет свою специфику. Здесь не каждый за себя — думаем и решаем вместе, обмениваемся идеями, которые появились. Командой гораздо легче решать задачи.
Заниматься информатикой в лицее начинают с пятого класса по седьмой. На этом уровне происходит отбор в команду олимпиадников. Потом к подготовке ребят подключаются тренеры. Обычно это специалисты, некогда закончившие лицей № 31, но не обязательно. Отрабатываются задачи на специальных сборах, хотя каждый участник команды увлеченно работает и дома, погружаясь в глубины программирования.

image2.jpg

Сегодня команда информатиков пришла на встречу с журналистами в новой форме.
— Так принято, что на соревнования команды от регионов приезжают в своей особенной форме, демонстрирующей регион, — пояснил Алексей Егоров. — Давно одеты команды Москвы, Татарстана, Екатеринбурга. Мы давно хотели, чтобы команда Челябинской области тоже как-то выделялась среди всех участников. Тем более что у нас большая, представительная делегация. В этом году я обратился к руководству хоккейного клуба «Трактор» с просьбой помочь нам с формой. И нам сшили превосходную эксклюзивную форму. На безупречных черных свитерах с лицевой стороны эмблема «Трактора», а на спине — четкая надпись «Челябинск». Хочется сказать руководству клуба «Трактор» и болельщикам, которые за нас болели, большое спасибо.

Глава Челябинска Наталья Котова поздравила школьников лицея № 31 в соцсетях:
— В Челябинск из Москвы вернулись победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Почти все они из Челябинска, и все из одной школы — физико-математического лицея № 31.
Уверена, все челябинцы очень гордятся выступлением наших земляков.
От всей души поздравляю ребят, и обязательно сделаю это лично, — подчеркнула глава Челябинска.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other