Меню

Житель Челябинска продал смартфон, чтобы сократить долг по алиментам

20.04.2021 13:42 - автор Ирина Яббарова
Мужчина долгое время не считал нужным решать вопрос с официальным трудоустройством и выплатой пособия своим детям пока в ситуацию не вмешались судебные приставы.
Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Челябинец накопил более ста тысяч рублей алиментных долгов. При этом официально мужчина не работал, расплачиваться по счетам не торопился. Какое-то время челябинец числился на бирже труда, однако вычеты из небольшого пособия, которое горожанин получал, на уменьшении долга по алиментам никак не отражались.

В Курчатовском районном отделе судебных приставов в отношении горожанина было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. На мужчину были наложены различные ограничительные мероприятия. Ему запретили покидать пределы Российской Федерации, ограничили в регистрационных действиях с автомобилем, а также наложили арест на смартфон.

При этом горожанин уговорил судебных приставов разрешить ему лично продать смартфон. Спустя некоторое время челябинец предоставил договор купли-продажи гаджета, а на депозитный счет судебных приставов поступили деньги в размере рыночной стоимости смартфона.

Кроме того, в отношении него было возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Теперь ему предстоит отправиться на обязательные работы.

При этом продажа гаджета не сильно сократила долг по алиментам. А потому судебные приставы приняли решение арестовать ГАЗель, которая принадлежит мужчине. Несмотря на то, что авто находится на ответственном хранении должника, права им пользоваться у мужчины нет. А если он нарушит этот запрет, то рискует стать фигурантом уголовного дела по статье 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»).

Радикальные методы судебных приставов заставили горожанина в короткие сроки официально устроиться на работу водителем. А это значит, что мужчине могут разрешить садиться за руль своего авто, но при условии, что нынешний работодатель подтвердит подлинность оформленного трудового договора. Но даже в этом случае арест с автомобиля и ряд ограничений сняты не будут.

Должника уже предупредили, что у него есть всего десять суток на погашение задолженности, если он не уложится в этот срок, то ГАЗель будет выставлена на торги, а вырученные средства пойдут в счет погашения накопившихся алиментных долгов.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other