Меню

Как правильно выбрать учебное заведение

17.05.2021 07:00 - автор Ирина Яббарова
Рекомендации специалиста читайте в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как правильно выбрать учебное заведение


Фото Дмитрия Куткина

— Ребенок — выпускник школы, до сих пор не можем определиться с выбором учебного заведения. Как правильно сделать выбор?

image1.jpgНа вопрос отвечает психолог Оксана Ледкова.

— Выбор учебного заведения — это ответственный и серьезный шаг, так как ребенку предстоит несколько лет обучаться в том вузе или на той специальности, которую выбрал после школы. Выбор учебных заведений огромен, как государственных, так и коммерческих. Важно знать, что только аккредитованные учебные заведения выдают дипломы государственного образца и предоставляют отсрочку от армии.

Основные рекомендации по выбору учебного заведения:

  • Изучите рейтинг вузов. Эта информация открыта в интернете, но можно опираться и на собственные критерии (наличие бюджетных мест или возможность перехода на бюджет; проходной балл и конкурс; сильный преподавательский состав; стипендия или поощрения за хорошие учебные успехи; транспортная доступность (удаленность вуза); наличие мест в общежитиях для иногородних и т. д.);
  • Активно посещайте дни открытых дверей. На данных мероприятиях будущие студенты могут подробнее узнать о поступлении, условиях обучения, образовательных программах. Также есть возможность посмотреть аудитории, специальное оборудование, пообщаться и задать вопросы преподавателям и экспертам данного направления или факультета;
  • Изучите документы на сайтах учебных заведений и узнайте, за что начисляют дополнительные баллы. На сайтах вузов есть специальные разделы «Правила приема», где прописаны документы и условия учета индивидуальных достижений. Это ваши дополнительные баллы в общий рейтинг. Например, наличие значка ГТО («Готов к труду и обороне») — золотой, серебряный или бронзовый. Наибольшие баллы предоставляются обладателю золотого значка, но следует быть внимательными, это действует не во всех вузах. Наличие аттестата с отличием также дает дополнительные баллы, так же как и сдача ЕГЭ на высокие результаты. Эти несколько баллов могут сыграть решающую роль в конкурсном рейтинге.
  • Узнайте уровень зарплаты и уровень трудоустройства выпускников выбранного вуза. Выясните, какие средние зарплаты у начинающих специалистов, как быстро происходит карьерный рост и какие навыки и способности для этого нужно будет дополнительно развивать. Здесь хорошо работает популярная формула выбора профессии — ХОЧУ — МОГУ — НАДО. Где ХОЧУ — это что вы любите делать, МОГУ — это то, что вы умеете делать, то что получается, НАДО — это то, что от вас требуется, за что платят, вознаграждают, социально одобряют.
  • Ваш внутренний выбор. Очень важно на данном этапе прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу. Даже если вы изучили все формальные критерии и рейтинги, еще остается внутреннее решение, которое иногда может идти вразрез с объективными доводами. Если сложно дается выбор, задайте себе вопросы: «Что будет положительного, если я сделаю именно такой выбор?» и «Что я потеряю, с чем мне придется расстаться?». Проанализируете свои ответы, ваш внутренний голос — ваш помощник, он самый объективный и честный индикатор принятия ответственных решений.
Также при выборе учебного заведения важно опираться на личный опыт, пообщайтесь со студентами данного вуза, его выпускниками, посещайте открытые мероприятия, чтобы лучше прочувствовать атмосферу в учебном заведении, его традиции и ценности.

Сейчас мир очень быстро меняется и динамично развивается: появляются новые технологии, требования, инструменты и, следовательно, приходят новые профессии. Возможно, что вы еще не один раз будете делать выбор в пользу той или иной профессии или учебного заведения и решать, чем заниматься в дальнейшем. Но всегда помните высказывание Конфуция: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other