Меню

Будущее Челябинска будет строиться по принципу smart city

16.06.2021 16:37 - автор Ирина Яббарова
Методология умного города легла в основу разработанного проекта Стратегии социально-экономического развития южноуральской столицы до 2035 года.
Будущее Челябинска будет строиться по принципу smart city


В Челябинске завершается масштабная работа над проектом Стратегии социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет. Уже в конце текущего месяца городские парламентарии планируют рассмотреть важнейший документ на очередном заседании депутатского корпуса. А вчера, 15 июня, проект Стратегии был вынесен на публичные слушания, в которых помимо депутатов гордумы и областного парламента приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, студенчества, эксперты научно-образовательной среды, общественники, рядовые граждане города.

Важно отметить, что общественное обсуждение проводилось с учетом всех требований Роспотребнадзора, для всех желающих велась прямая трансляция на YouTube, ссылка на которую была опубликована на официальном сайте городского парламента.

image5.jpg

Открывая заседание, председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт обратил внимание, что работа над проектом Стратегии социально-экономического развития южноуральской столицы велась практически год. В общей сложности в этой масштабной работе было задействовано более двух с половиной тысяч человек, еще порядка шести тысяч горожан принимали участие в опросах и исследованиях. В рамках работы над документом проводились круглые столы, дискуссионные площадки, проектно-аналитические сессии и т. д.

Об основных принципах проекта Стратегии участникам слушаний рассказала глава города Наталья Котова. Кстати, градоначальник напомнила, что впервые Стратегия социально-экономического развития Челябинска была принята в 1997 году, в настоящее время на обсуждение выносится уже пятый подобный документ.

image3.jpg

Как обратила внимание Наталья Котова, основная цель Стратегии — создание более комфортного города. При этом во многих опросах и исследованиях челябинцы высказывали мнение, что будущее южноуральской столицы неразрывно связано с его индустриальным наследием. Челябинск — промышленный город, и он не перестанет быть промышленно ориентированным. Из этого и вытекают основные направления Стратегии:

  • первый принцип, на котором строится проект документа, — повышение качества жизни жителей южноуральской столицы, создание условий для самореализации, воплощения в жизнь своих идей и возможностей;
  • второй принцип предполагает формирование новой индустриализации. Челябинск будущего должен укрепить свои позиции в качестве одного из крупнейших центров высокотехнологичной промышленности и экономики, деловой активности, притяжения инвестиционных ресурсов, ведения инновационного бизнеса с последующим его масштабированием;
  • еще один фактор, на котором базируется проект Стратегии, — Челябинск должен стать центром экологических компетенций, в рамках которых планируется разрабатывать, внедрять и коммерциализировать лучшие экологические решения. При этом подобная работа должна быть направлена на формирование комфортных и безопасных условий для проживания граждан. Кстати, как акцентировала внимание градоначальник, в решении многих экологических вопросов Челябинск уже достаточно преуспел;
  • четвертый принцип основан на развитии туризма на Южном Урале. Посыл «Челябинск — столица трех тысяч озер» направлен на создание современной цифровизованной индустрии туризма и гостеприимства, которая основана на опыте наиболее успешных туристических городов мира. В рамках реализации этого направления планируется не только удовлетворить потребности южноуральцев, но и привлечь туристов из других регионов.
image1.jpg

Что касается управления мегаполисом, то оно будет базироваться на методологии умного города.
— Эта методология будет выстраиваться с использованием и широким внедрением цифровых и инженерных решений, — обратила внимание Наталья Котова. — Безусловно, здесь важно эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон, без общих усилий органов власти всех уровней, бизнеса, науки и образования, а также рядовых горожан реализация Стратегии-2035 невозможна.
Актуальность технологий smart city при управлении городом-миллионником отметил в своем комментарии и спикер городского парламента Андрей Шмидт. По его словам, методология умного города на сегодняшний день отвечает многим запросам и возможностям южноуральской столицы, а реализация подобного направления — это мировая практика, которая позволяет создать более комфортные и безопасные условия проживания для жителей.

image4.jpg
Участники слушаний внимательно изучили основные принципы проекта Стратегии-2035
— В настоящее время Челябинск в качестве пилотного направления участвует в федеральном проекте «Умный город», — прокомментировал Андрей Шмидт. — Его отличительная особенность в том, что его методология управления построена на системе мониторинга, обратной связи, а также наличия банка технологий. Благодаря этому банку данных у нас есть возможность применить у себя уже зарекомендовавшие себя лучшие мировые практики. Кстати, свои оригинальные решения мы также можем предложить в банк технологий с целью их масштабирования.
Добавим, что в качестве содокладчиков по проекту Стратегии социально-экономического развития Челябинска выступили вице-мэры Сергей Авдеев, Игорь Постнов, Александр Астахов, Максим Куляшов, об основных принципах развития городской среды и создания функционального пространства южноуральской столицы рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов.

image6.jpg

Свою оценку документу озвучили и эксперты — ученые ведущих вузов мегаполиса, среди которых Южно-Уральский госуниверситет, Челябинский государственный университет, РАНХиГС, МИДиС. Также свое мнение выразили представители Общественной палаты города Челябинска.

В целом проект Стратегии получил положительное заключение горожан, хотя не обошлось без замечаний и предложений. Все они приняты во внимание и будут проработаны.
— Все поступившие замечания будут учтены, затем проект Стратегии будет направлен главе города, и только в случае одобрения документа градоначальником он будет вынесен на обсуждение депутатского корпуса, — прокомментировал Андрей Шмидт. — Предварительно проект Стратегии еще раз пройдет обсуждение на комиссиях гордумы.
Добавим, что на заседание городских парламентариев, которое запланировано на конец июня, проект Стратегии-2035 будет вынесен уже в окончательной редакции.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other