Меню

Закон специального назначения. Спецназ южноуральского ГУФСИН в этом году отметил свое 30-летие

05.07.2021 13:20 - автор Ирина Яббарова
О тонкостях непростой службы «Вечернему Челябинску» рассказали сотрудники отряда специального назначения «Урал».
Закон специального назначения. Спецназ южноуральского ГУФСИН в этом году отметил свое 30-летие




Проходить сквозь огненную полосу, лазать по стенам, без лестниц забираться на крыши домов, владеть боевыми искусствами и уметь стрелять из разного вида оружия… Речь не о супергероях из фильмов-боевиков, а о вполне реальных – бойцах отряда специального назначения «Урал» Главного управления ФСИН России по Челябинской области.

Они несут службу под грифом «секретно», а их лица спрятаны под масками. И даже родные не догадываются, из чего складывается их работа. Зимой этого года отряд специального назначения «Урал» областного ГУФСИН отметил свой 30-летний юбилей.



Специальное подразделение было учреждено 9 января 1991 года. Как рассказал заместитель начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Челябинской области майор внутренней службы Евгений Трутнев, главная задача отряда – обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а также Министерства юстиции Российской Федерации, участие в обеспечении правопорядка и законности в колониях и изоляторах.

Бывают и служебные командировки. Раньше бойцы спецназа «Урал» несли службу и в горячих точках. Однако из тех, кто бывал на Северный Кавказе на выполнении боевых заданий, остались единицы, за последние несколько лет коллектив подразделения обновился на 85 процентов.


Заместитель начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Челябинской области, майор внутренней службы Евгений Трутнев

– На мою долю не выпало служить в горячей точке, но бывал в командировке в Чечне, в Грозном, – рассказал Евгений.– В 2013 и 2015 годах были командированы с отрядом на три месяца. На тот момент там уже была налажена мирная жизнь. Перед нами была поставлена задача – охранять комплекс правительственных зданий. Работали каждый день без выходных. Служба на посту по шесть часов, затем – небольшой перерыв, а после – теоретические занятия и физподготовка. Бойцы спецназа даже в командировках постоянно учатся и тренируются.



В спецназе «Урал» Евгений служит уже десять лет. Поступил рядовым бойцом, дослужился до руководящей должности. За эти годы ни разу не пожалел о выбранном профессиональном пути.

– Что привлекло в службе? Пожалуй, романтика, – признался Евгений Трутнев. – И за эти десять лет ни разу не пожалел о своем профессиональном выборе. Сейчас к романтике, которая подкупила много лет назад, добавилась еще и ответственность руководителя.

Служба не для всех

Находиться в состоянии постоянной боевой готовности сможет не каждый, а потому к кандидатам, желающим служить в специальном подразделении, предъявляются серьезные требования. Самое главное – безупречное здоровье, хорошая физическая форма, ну и желание стоять на страже закона. При этом каждому кандидату надо еще доказать свое право носить форму спецназовца – сдать целый ряд нормативов: от трехкилометрового кросса до комплекса силовых упражнений. Не каждый способен выдержать такую проверку на прочность, но это позволяет не допустить к службе случайных людей.



– Характер, сила воли, выносливость, смелость, отвага, честь и огромное желание быть бойцом спецназа ГУФСИН – это главные качества, которые прежде всего оцениваются при отборе кандидатов, – обратил внимание замначальника отдела специального назначения. – А еще крайне ценное качество, которое присуще всем сотрудникам нашего подразделения, – скромность, ведь о нашей работе рассказывать не принято.

Всему остальному будущих профессионалов отдела специального назначения обучают в ходе подготовки. Она, кстати, тоже требует наличия морального и физического духа. Тренировки спецназовцев проходят в ежедневном и очень напряженном режиме, нередко в полной боевой амуниции. Ее общий вес, к слову, может достигать 35 килограммов. Как обратил внимание Евгений Трутнев, тренировки в полной боевой экипировке помогают бойцам привыкнуть к весу амуниции.



Кстати, спецназ «Урал» неоднократно доказывал свой высокий профессионализм не только в ходе выполнения служебных заданий, но и на соревнованиях между подразделениями специального назначения различных силовых ведомств.

Так, 6 июня текущего года бойцы отряда специального назначения областного ГУФСИН вошли в число победителей по результатам состязаний, которые проводила Челябинская региональная организация «Динамо». В соревнованиях регионального уровня также принимали участие бойцы отрядов специального назначения областных Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС. По результатам сданных нормативов, сотрудники отдела специального назначения ГУФСИН России по Челябинской области вошли в число лучших, поднявшись на вторую ступень пьедестала.


Без права бояться

Как признались бойцы спецназа «Урал», даже глядя страху в глаза, они не умеют отступать. Каждый из них понимает: дать слабину – значит подвести других, допустить ошибку, которая может стоит жизни.

– Всем людям свойственно бояться, и это нормально. И даже мы не исключение. Но мы учимся управлять своими страхами, контролировать эмоции и всегда выполнять поставленную боевую задачу с холодной головой, – заметил Евгений Трутнев.



К слову, умению контролировать себя в любой ситуации бойцов спецназа также обучают, с каждым работает профессиональный психолог, который учит управлять собственными эмоциями.

Но как бы там ни было, сами сотрудники признались – главный страх не за себя – за родных, за тех, кто ждет дома.

– Не за себя мы боимся – за родных, родителей, жен, детей, близких друзей,– заверил сотрудник отдела специального назначения Станислав. – И в этом плане мы ничем не отличаемся от рядовых граждан. Просто работа наша немного опаснее, чем ряд других профессий. Но это наша служба. И каждый из нас ее любит. По-другому здесь нельзя. В каком-то смысле, здесь наш второй дом, вторая семья. Я уже более пяти лет служу в спецназе «Урал», перевелся из другого учреждения ГУФСИН России по Самарской области. Почему именно спецназ? Сложно ответить, просто всегда мечтал именно о такой службе.



Кстати, в настоящее время в отделе специального назначения ГУФСИН России по Челябинской области есть вакантные должности. Попробовать себя в качестве кандидата на службу в спецназ «Урал» могут молодые люди до 35 лет, отслужившие в армии, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.



– Владение боевыми видами искусств не обязательно, но приветствуется, также преимуществом будет наличие спортивного разряда, – добавил майор внутренней службы Евгений Трутнев. – Если будущий боец имеет среднее профессиональное образование, но у него есть желание получить высшее, он может это сделать во время службы. В федеральной службе исполнения наказания России есть ведомственные вузы в нескольких регионах страны: Самаре, Вологде, на Кузбассе и в ряде других территорий.

За дополнительной информацией кандидаты могут обратиться по номеру телефона 8- 900-088-37-83 в дежурную службу.


Фото Дмитрия Куткина.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other