Меню

Челябинским ученым далекий северный Таймыр стал ближе

21.07.2021 07:00 - автор Сергей Таран
Из экспедиции на Таймыр вернулись сотрудники института образования и практической психологии ЧелГУ.
Челябинским ученым далекий северный Таймыр стал ближе


Как рассказали в пресс-службе ЧелГУ, цель поездки — исследование стратегий экономического поведения, адаптации к современным экономическим реалиям у коренных малочисленных народов Севера.

image5.jpg

Полевое исследование в поселке Волочанка включало и проведение опроса представителей коренных этносов — долган и нганасан.
— В поселке проживает около 400 человек, — рассказала психолог Ксения Щукина. — Они работают в бюджетной сфере: детском саду, школе, библиотеке, отделении почтовой связи. Основными трудностями являются отсутствие мобильной связи, интернета, удаленность поселка от цивилизации. Чтобы добраться до места назначения, требуется несколько часов лететь на самолете до Норильска, затем добираться автобусом до Дудинки, а уже оттуда вертолетом — до Волочанки, где очередь на вертолет порой ждут месяцами.
image4.jpg

По словам исследовательницы, Волочанка отличается низким уровнем доходов, сложной ситуацией в плане жилья. Местные живут в домах с печным отоплением, без водопровода и канализации. При этом семьи в Волочанке большие, имеют от трех до пяти детей. Молодежь стремится покинуть родные места и строить свою жизнь в городе, но большинство через некоторое время возвращается. Возможно, это связано со слабой приспособленностью к городскому темпу жизни.
Поселок Волочанка расположен на берегу реки Хеты. Поэтому рыболовством жители начинают заниматься с детства, при этом рыбачат и мальчики, и девочки. Мужчины ходят на охоту — на дикого северного оленя, водоплавающую птицу.

image1.jpg

Исследователи из ЧелГУ провели на Таймыре около месяца. Для изучения специфики экономического поведения был разработан интегративный социально-экономическо-психологический инструментарий. В анкетировании приняли участие более 20 человек в возрасте от 15 до 70 лет. Было записано пять интервью с представителями коренных малочисленных народов Арктической зоны.

image6.jpg

В настоящее время научная группа обрабатывает результаты экспедиции и готовит к изданию статьи. На август уже запланирована экспедиция в Магадан.

image3.jpg

В ЧелГУ отметили, что исследование «Трансформация экономического поведения коренных малочисленных народов Арктической зоны РФ в условиях глобализации» реализуется в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Научный коллектив выполняет исследования под руководством заведующей кафедрой общей и профессиональной педагогики института образования и практической психологии ЧелГУ Светланы Курносовой. В единой команде работают ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Сибирского федерального университета и Научного центра изучения Арктики.

Фото предоставлены пресс-службой ЧелГУ

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other