Меню

На каких языках общаются жители Челябинской области?

21.07.2021 13:11 - автор Сергей Таран
Ответ на этот вопрос даст Всероссийская перепись населения, которая позволит собрать свежие данные о национальном составе региона.
На каких языках общаются жители Челябинской области?


Фото Дмитрия Куткина

Издание «Южноуральская панорама» в своей публикации о языковом составе региона пишет, что в Челябинской области, как и в среднем по России, основной язык межнационального общения — русский и приводит данные прошлой переписи от Челябинскстата:
— По данным переписи 2010 года, 85,8 % жителей области владели только русским языком. Уровень владения русским языком в регионе составил 97,8 % (3 млн 399 тыс. человек). В десятке распространенных — английский (им владели 141,8 тыс. человек), башкирский (98,1 тыс.), татарский (81,5 тыс.), немецкий (44,4 тыс.), казахский (17,5 тыс.), украинский (17 тыс.), французский (8,4 тыс.), армянский (5,9 тыс.), узбекский (5,8 тыс.) языки. К числу редких языков, зафиксированных в Челябинской области, можно отнести алеутский (1 носитель), чукотский (2 носителя), абазинский (9 носителей).
Специалисты Челябинскстата пояснили корреспонденту издания, что сопоставление этих цифр с численностью этносов по данным предстоящей переписи позволит экспертам оценить возможности сохранения и развития языков и даже разработать госпрограммы их поддержки.

«Южноуральская панорама» отмечает, что языковая ситуация в Челябинской области, в которой проживают представители более 100 народов, почти не отличается от общероссийской. А в последнее время на Южный Урал хлынула новая волна переселенцев из соседнего Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и республик Центральной Азии. Чтобы получить разрешение на работу и проживание в России, им придется по закону сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства нашей страны.
— Всероссийская перепись населения позволит собрать свежие данные о национальном составе Челябинской области, об используемых языках, — подчеркнули в Челябинскстате. — В 2021 году в переписные листы включено сразу несколько этнолингвистических вопросов, адресованных гостям и постоянным жителям нашего региона.
Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other