Меню

Духовный совет. Как подготовиться к автопутешествию

24.07.2021 11:46 - автор Наталья Фирсанова
Челябинский священник посоветовал, что нужно сделать начинающим автотуристам перед дальней дорогой.
Духовный совет. Как подготовиться  к автопутешествию


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Какие иконы взять с собой и какую молитву надо читать перед дорогой православному автолюбителю?

“Летом впервые собираемся в дальнее путешествие на своей машине. Очень хочется, чтобы в поездке обошлось без неприятных сюрпризов и происшествий. Подскажите, пожалуйста, какие иконы взять с собой для этого? Может быть, нужно разместить крест в салоне?” - с таким вопросом обратилась в рубрику “Духовный совет” жительница Челябинска.

Отвечает протоиерей Андрей Гупало, клирик Одигитриевского женского монастыря в Челябинске:

— Первым делом я бы проверил на исправность все узлы своего автомобиля, чтобы поездка обошлась без "происшествий". Затем внимательно изучил бы маршрут предстоящего путешествия и посоветовался со знающими людьми, чтобы избежать "неприятных сюрпризов". Напоследок сел бы и посчитал, - сколько денег на все-про-все понадобится, и не легче ли купить путевку на курорт со всеми удобствами, а не трястись по нашим отнюдь не европейским дорогам столько дней и ночей, ночуя при этом неизвестно где.

И если после всего этого желание путешествовать на своей машине у вас не отпадет, то перво-наперво идите в ближайший храм и получите благословение священника на дальнюю дорогу. При этом будьте внимательны к его духовным советам: вдруг батюшка предложит вам и вашим близким причаститься перед дорогой, ни за что не отказывайтесь!

И только тогда можно будет поместить в салоне икону для водителя с распятием, и перед самым отъездом мысленно перед ними помолиться: "Господи, я все сделал, что от меня зависело. А теперь прошу Тебя, исполни мою просьбу: спаси и сохрани нас от всякого зла в предстоящем путешествии, и возврати домой целых и невредимых. Аминь!"

Если же просто повесить в машине икону и крест, то может "не сработать". И тогда "неприятных сюрпризов и происшествий" вам не избежать.

Ангела вам в дорогу!

«Духовный совет» — совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель — не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые можете отправлять по электронным адресам firsanovan@mail.ruс пометкой «Духовный совет» или eparhia74@mail.ru с пометкой «Пресс-служба — вопросы батюшке».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other