Меню

В Челябинске завершаются дорожные работы и благоустройство дворов

16.09.2021 17:59 - автор Сергей Таран
Сегодня, 16 сентября, глава города Наталья Котова совершила очередную поездку по объектам дорожного строительства. Мэр осмотрела результаты благоустройства и встретилась с горожанами.
В Челябинске завершаются дорожные работы и благоустройство дворов


Улица Гостевая — поселковая дорога

Первая остановка главы города Натальи Котовой с сопровождающими лицами — улица Гостевая, известная в городе своими поворотами и очень большой загруженностью. Дорожное покрытие здесь до недавнего времени находилось в аварийном состоянии. Горожане просили власти заняться этим объектом. И вот как только появились дополнительные средства, мэрия сразу направила их на ремонт дороги.

image9.jpg
Сегодня Гостевая до улицы Северной довольно бойко пропускает транспорт. Но и для пешеходов постарались строители.

image3.jpg
— Стоимость контракта составила 16 миллионов 263 тысячи рублей. Работы выполнены на 100%. Ведется приемка и устранение недочетов, — доложил главе города Ринат Кучитаров. — Сделано дорожное покрытие, устройство тротуаров (16 000 квадратных метров). Добавлены искусственные неровности для увеличения безопасности пешеходов, поставлены новые знаки. Сейчас обеспечена пешеходная доступность улицы Гостевой от Шершневского кольца до улицы Северной, чего раньше почти не было.

image8.jpg

Новый подход к ремонту дорог

Председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров рассказал, что в строительный сезон 2021 года в мэрии пересмотрели подход к ремонту дорожно-уличной сети, добавив к основной работе благоустройство. В основном это касается тротуаров и восстановления газонной части.
— Раньше во время ремонта дороги установили бортовой камень и пошли дальше, а газоны оставались не восстановлены. Теперь мы стали подходить комплексно. При ремонтах устанавливались пандусы, тактильная плитка для слабовидящих.
В этом году ремонты на объектах по программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД) вышли на завершающую стадию. Идет оформление документов, окончательная приемка дорог и устранение замечаний, выдвинутых подрядчикам. При этом летом 2021 года были сделаны улицы, не вошедшие в план. Для этого были выделены дополнительные средства, что одобрили глава региона Алексей Текслер и глава города Наталья Котова. Были сделаны дефектовки по этим объектам и проведены конкурсные процедуры.

В этом году никаких срывов по ремонту дорожно-уличной сети не было. Завершается строительство Набережной (готовность 99%), идет устранение замечаний и недочетов. Комсомольский проспект после всех реконструкций прекрасно справляется с движением.
— Он едет, а не стоит, — говорит Кучитаров, — хотя мы много выслушали всякого рода сомнений. Я каждое утро сам еду по проспекту на работу и возвращаюсь вечером в час пик. Проезжаю быстрее, чем было до ремонта. А самое главное, мы обеспечили безопасность для пешеходов.

image2.jpg

На улице Наркома Малышева не разгонишься

Улицу Наркома Малышева, имеющую внутрирайонное значение, начали ремонтировать по поручению главы города Натальи Котовой. Была разработана в срочном порядке проектная документация, которая получила положительное заключение после экспертизы в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Сейчас работы находятся на завершающей стадии. Окончание работ по контракту — 20 октября этого года.

Подрядчик идет по графику: сделано дорожное покрытие, выполняются искусственные неровности, завершается устройство тротуаров, на которых монтируется очень нарядная крупноформатная плитка.

Это внутрирайонная улица, поэтому при строительстве дороги был применен принцип успокоения движения. Чтобы любители быстрой езды не разгонялись, соблазняясь качеством дороги, сделаны небольшие изгибы. Уже выполнена ливневая канализация. Осталось нанести разметку по основному проезду.

Здесь устроены пешеходные переходы в районе детского сада. Будут установлены светофоры. Кроме того, вдоль дороги скоро высадят 58 крупномерных деревьев, стоимость этого проекта — 48 миллионов рублей.

Спортплощадка для всех в любое время

Третья остановка главы города — на улице Каслинской, возле дома № 27. Здесь недавно благоустроили дворы и построили спортивную площадку.

image5.jpg
Начальник управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников рассказал о строительстве спортплощадки:
— Здесь построили и воркаут-площадку, поставили будку с отоплением для хранения инвентаря. Теперь можно переодеться для занятий спортом. Установили ограждение, видеонаблюдение. Модернизировали систему освещения. Сегодня сюда приходят взрослые и дети. На этой площадке уже занимается отделение Академии футбола. Сюда приходят заниматься спортом и ребята из художественного училища.
image4.jpg
Наталья Котова побеседовала с ребятами, воспитанниками Академии футбола.
— Мы должны заниматься восстановлением площадок, чтобы дети занимались спортом.

image7.jpg
image6.jpg
К мэру подошли местные жители. Обсудили вопросы уборки мусора от асоциальных элементов и обрезку деревьев. Глава города поручила главе Калининского района взять ситуацию под контроль.

Двор, каким он должен быть

image11.jpg
Следующая остановка на маршруте главы города — двор по улице Свободы, 76. Здесь красиво. Люди приходят сюда даже из соседних дворов посидеть на лавочках, посмотреть, как играют их дети. Асфальтированные проезды, пешеходная зона покрыта плиткой, действует освещение.

image10.jpg
— Жалко, что эта красота приходится на один дом, — замечает Наталья Петровна. — Сделайте такое благоустройство на весь квартал. Надо делать сразу и основательно.

image12.jpg
— Мы работаем по обращениям граждан. Их было много по поселковым дорогам. В этом году удалось сэкономить денежные средства, выделенные по программам «Безопасные и качественные дороги» (1 млрд рублей). Было добавочно выделено 200 миллионов рублей из областного бюджета по распоряжению губернатора. Еще было 200 миллионов муниципальных денежных средств. Сэкономленные на контрактах в этом году финансы составляют 296 миллионов. Это нам позволило сделать еще 16 участков дорог. В том числе в поселках: Шершни, Мебельный, Урицкого и Градский Прииск. Мы увидели, что можно небольшими участками постепенно наводить порядок. На следующий год эта работа будет продолжена, — подытожила Наталья Котова.
По словам главы города, количество объектов благоустройства, которое было сделано по всем видам программ, сегодня уже более 600. Сюда вошли дворы и общественные пространства, дворовые и межквартальные проезды и установка малых форм.
— Цифра готовых объектов большая, но в масштабах нашего города не очень. Думаю, нам не стоит останавливаться, — заметила Наталья Петровна.
Мэр отметила, что сумма под инициативное бюджетирование будет в следующем году более 500 миллионов. В настоящий момент главы районов, управляющие компании сосредоточились на заявках граждан, чтобы подготовить все документы для организации аукционов и заключения договоров.
— Мы будем продолжать работать по всем программам, чтобы наш город стал красивым и комфортным, — заявила глава города.
Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other