Меню

Алексей Текслер и Наталья Котова открыли новую набережную в Челябинске

18.09.2021 13:57 - автор Андрей Ваганов
Долгожданное событие приурочено к 285-летию столицы Южного Урала.
Алексей Текслер и Наталья Котова открыли новую набережную в Челябинске


Новая набережная, протянувшаяся от филармонии до нового Сквера искусств, торжественно открыта сегодня. Перед началом торжественной церемонии по новому общественному пространству прогулялись глава региона Алексей Текслер с супругой и глава города Челябинска Наталья Котова.

image1.jpg

 Увидев представителей власти, гуляющие по набережной горожане подходили к ним со словами благодарности. Действительно, на месте заброшенной территории с непонятными постройками и хаотичной порослью ныне возникло современное пространство с лавочками, качелями, освещением и киосками общепита.

Особое внимание было приковано к спуску к воде. Здесь собрались любители гребного спорта.

image3.jpg
Напомним, что губернатор Челябинской области ранее попросил челябинцев придумать вместе идею для новой набережной. Это может быть фестиваль САПов и каяков – такой как в Санкт-Петербурге. Об этом Алексей Текслер сказал сегодня, во время официального открытия третьей части новой набережной.
image5.jpg

- Сегодня мы открываем не просто набережную , - отметил Алексей Текслер. - Здесь обустроен и большой сквер, где много внимания уделено детям Также здесь есть сцена, на которой можно проводить концерты. Рядом - здание бывшей городской электростанции, которое пока пустует. Но мы уже договорились с московским Политехническим музеем, что именно здесь будет открыт его филиал.

image2.jpg

Также глава региона рассказал о планах дальнейшего благоустройства набережной. Прогулочную зону продолжат и на противоположном берегу. На месте недостроенного конгресс-холла возникнет общественно-деловой центр с Дворцом бракосочетаний.

В итоге набережную соединят с проспектом Ленина, обустроят выход к Челябинскому городскому бору .Все это образует новый культурный и общественный центр Челябинска.

- Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. Электрометаллургический комбинат уже занимается проектированием и, надеюсь, со следующего года начнет этот проект реализовывать. В планах и продление набережной до Северо-Крымской улицы, - рассказал Алексей Текслер.

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other