Меню

Пять южноуральцев едут на чемпионат Европы EuroSkills Graz – 2021

22.09.2021 12:15 - автор Сергей Таран
Сегодня, 22 сентября, 57 членов сборной России отправляются в австрийский город Грац, где будет проходить чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz – 2021.
Пять южноуральцев едут на чемпионат Европы EuroSkills Graz – 2021


Сборная России отправляется на чемпионат Европы. Фото: пресс-служба регионального минобра


От Челябинской области в сборную страны вошли пять человек. Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, чемпионат Европы будет проходить с 22 по 26 сентября этого года. А от нашего региона на международных соревнованиях выступит Вадим Ахметов в компетенции «Industry 4.0». В 2019 году он принимал участие в чемпионате мира WorldSkills Kazan – 2019 в новой компетенции «Industry 4.0» в рамках Future Skills Show, но тогда не как участник национальной сборной. С ним отправляется на соревнования Владислав Евдокимов. Его конек тоже компетенция «Industry 4.0». Иван Гончаров выступит в компетенции «веб-технологии». Он выпускник Челябинского радиотехнического колледжа и победитель регионального чемпионата и участник финала VII Национального чемпионата в 2019 году. Никита Пермяков будет соревноваться в компетенции «мехатроника». В этом же разряде выступит и Максим Кравченко. Оба специалиста по мехатронике уже занимали второе место в Казани. И вот теперь они вошли в сборную страны.

Движение «Ворлдскиллс» в России сделало решительный рывок. В 2013 году в Лейпциге наша сборная была предпоследней, но до Будапешта и Казани движение в России стало флагманским с точки зрения рабочих профессий. Образовался новый тренд в развитии рынка труда, на который влияют ведущие отрасли промышленности.
– Новая социально-экономическая инициатива, которая поддержана Президентом страны, – это профессионалитет. Это не просто новое название, но и новое содержание, и его флагманом является движение «Ворлдскиллс», – подчеркнула заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Национальная сборная WorldSkills Russia — команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. На чемпионате Европы в 2021 году 57 молодых профессионалов из 15 регионов страны продемонстрируют мастерство в 48 компетенциях, которые востребованы в области строительства и строительных технологий, производства, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, транспорта и логистики, а также в сфере услуг.
В этом году в соревнованиях будут участвовать около 400 конкурсантов со всей Европы.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other