Меню

Челябинские ученые изучили эффективность удаленной работы

27.09.2021 11:25 - автор Сергей Таран
Удаленная работа останется частью современной жизни даже тогда, когда пандемия закончится. Исследователи из ЮУрГУ обнаружили, что и в таких традиционных странах, как Япония, новая форма работы принята. И сегодня полным ходом создается удаленная корпоративная культура.
Челябинские ученые изучили эффективность удаленной работы


Фото Олега Каргаполова

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, результаты исследования челябинских ученых уже опубликовал журнал Journal of Entrepreneurship.

Напомним, пандемия началась весной 2020 года. Тогда очень многие компании вынуждено перевели сотрудников на удаленную работу. И теперь, по прошествии полутора лет, специалисты делают вывод об эффективности дистанционной работы.

Исследовательская группа под руководством профессора в области предпринимательства, сотрудника Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Мирьяны Радович-Маркович зафиксировала, что в рабочем процессе не замечено негативных изменений. Это подтверждают исследования коллег и данные Всемирного Банка.

Свыше 77% работников считают, что работают более продуктивно дома, а не в офисе. На это оказывают влияние гибкое расписание и возможность проводить рабочий день в любом удобном месте. Однако на старте удаленки работники столкнулись с недоверием работодателей, особенно это проявилось в восточных странах.
— До COVID-19 многие работодатели неохотно переводили сотрудников на удаленную работу, поскольку ожидались проблемы с точки зрения организации рабочего процесса и контроля производительности сотрудников. Новая реальность, создавшаяся с приходом пандемии, изменила многие укоренившиеся мнения, коллективно культивированные на протяжении поколений, — пояснила Мирьяна Радович-Маркович.
В настоящее время 88% японских компаний перешли на удаленную работу и готовы продолжать ее после пандемии. В Западной Европе большая роль отводится личным достижениям, введению новшеств, независимости и индивидуализации. И теперь работодатели приняли дистанционный формат. Работу из дома ученые называют тенденцией будущего.

По мнению Мирьяны Радович-Маркович, работа из дома стремительно набирает обороты и в силу других причин. Например, рост цен на недвижимость делает невозможным открытие нескольких офисов для многих компаний. Ранее многие работодатели ожидали проблем с организацией работы и контролем за сотрудниками, но сейчас высокоорганизованные команды наладили утренние и вечерние видеосозвоны. Важно и то, что удаленная работа привела к четкому разделению обязанностей, а это часто повышает продуктивность команды. Выяснилось, что большинству людей можно доверить дистанционную деятельность, которая требует дисциплины и ответственности.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other