Меню

В Нижней Салде прошли успешные испытание разработки южноуральских ученых

02.10.2021 11:00 - автор Ирина Яббарова
На площадке научно-исследовательского института машиностроения состоялся демонстрационный пуск двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.
В Нижней Салде прошли успешные испытание разработки южноуральских ученых


Это совместная разработка Южно-Уральского государственного университета, научно-исследовательского института машиностроения в городе Нижняя Салда, государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева в Миассе. Также в проекте принимает участие научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова в Екатеринбурге.

Разработка двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя выполнена в рамках проекта Уральского НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы».

Помимо демонстрационного пуска двигательной установки с центральным телом, состоящей из 16 ракетных двигателей на жидком топливе, которые объединены в единую систему, прошли испытания системы управления и были продемонстрированы фрагменты разрабатываемого топливного бака из композитных материалов. Стоит отметить, композитные материалы, разработанные на базе ЮУрГУ, соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям.

В ходе подготовки к испытаниям, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин обратил внимание, что реализация уникального проекта стала возможна благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

image2.jpg

- Алексей Леонидович поверил в этот проект, поддержал его, выделил средства, чтобы финансировать работу, - заметил Сергей Ваулин. - Без этого наши средства бы имели другой результат. Поэтому я выражаю ему за это огромную признательность и благодарность.

Добавим, что незадолго до старта испытаний Сергей Ваулин принимал участие в проекте медиахолдинга “Гранада Пресс” “Большая редакция”, где и рассказал подробности уникального и достаточно амбициозного проекта.

- Таких двигателей еще не было, - обратил внимание профессор . - В основном известны только теоретические разработки. У американцев не получилось запустить такой двигатель, а у нас получилось. Топливная пара та же: спирт+кислород. Суть в том, что ракета “Корона” полностью многоразовая. Взлетает на своих двигателях и на них же возвращается. Такого в мире нет ни у кого. Также ни у кого нет и специфических двигателей с центральным телом, и вот эта идея начинает развиваться. Чтобы получить большой двигатель, надо осуществить малые формы. Вот такой двигатель был создан.

фото предоставлены ЮУрГУ


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other