Меню

Как справиться с упрямством ребенка

18.10.2021 08:00 - автор Ирина Яббарова
Об этом подробнее — в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как справиться с упрямством ребенка


Фото Дмитрия Куткина

— Наш ребенок с самого раннего детства был упрямым. На любое предложение один ответ: не хочу, не буду, не надо! Что делать? Это и сейчас продолжается.

image2.jpgНа вопрос отвечает психолог Оксана Ледкова.

— Воспитание упрямого ребенка — это большой труд, требующий терпеливости, мудрости и крепкой нервной системы. Но зная и понимая причины и возрастные особенности ребенка, можно более эффективно решать вопросы упрямства ребенка.

Обычно упрямство обостряется в кризисные периоды развития и жизни ребенка: три года, семь лет, подростковый период. Именно в эти периоды обостряются пиковые состояния ребенка и он становится более упрямым, непослушным, бунтующим. Также наблюдается и предрасположенность к проявлению упрямства, но в любом случае сами по себе упрямиться дети не начинают — это, скорее всего, ответная реакция на кризисные моменты взросления и отношения близких взрослых.

Часто распространенной причиной детского упрямства становится стремление родителей полностью контролировать и подчинять всю жизнь ребенка, не оставляя ему право выбора. Это достаточно авторитарная система воспитания, где главенствует строгая дисциплина и отсутствие доверительных, теплых внутрисемейных отношений. Подобные взаимоотношения имеют прямое следствие на дальнейшее развитие и воспитание ребенка. Здесь может быть два пути — либо ребенок учится манипулировать и вести себя как взрослые — жестко и требовательно, либо утрачивает всякую активность и интерес и подчиняется требованиям взрослых. Большое количество запретов, особенно немотивированных, без объяснений и пояснений, провоцируют определенное сложное протестное поведение ребенка.

Также проявлением упрямства у ребенка могут быть любые изменения в его жизни: режим дня, переезд, смена места жительства, новые впечатления и знакомства и т. д. Это механизмы адаптации, как правило временные.

Отсутствие последовательного стиля воспитания делает ребенка нестабильным и неуравновешенным, следовательно, возникают перепады в отношениях, настроении, взаимодействии. И наоборот, в семьях, когда действия родителей последовательны, требования всегда одинаковы, ребенок понимает, чего ожидать, какой реакции со стороны взрослых. В этом случае ребенка в семье слышат, внимательно относятся к потребностям и желаниям, а значит, и проявления упрямства и протеста у ребенка не будут явными.

Родителям нужно более взвешенно выбирать стиль воспитания, в котором не должно быть места властности, давлению и манипуляции, так как поведение детей — это отражение взрослого мира, в котором живет ребенок.

Каждый раз стремитесь к поддержанию баланса между требованиями взрослых и желаниями ребенка. Если нужно, разговаривайте с ребенком, объясняйте и приводите примеры, сами выслушайте доводы ребенка, но не давите, не кричите и не запрещайте, так как это вызовет еще большее сопротивление.

Между родителями и детьми должен быть доброжелательный настрой и уважение. Чаще задавайте вопросы своему ребенку: «А как ты думаешь?», «Какое твое мнение по этому поводу?», «Давай вместе выберем покупки» и т. д. Доверяйте себе и своему ребенку, он обязательно это почувствует и оценит.

Взрослым важно быть последовательным и четким в разных социальных ситуациях: если что-то сегодня не разрешили ребенку, то на завтра запрет сохраняется и наоборот. У ребенка должно быть понимание четких границ и вседозволенности. А грамотно объяснить это — задача взрослых.

Проявляйте внимание и терпение. Чем чаще вы сможете избежать конфронтации, грамотно разрешать конфликтные ситуации, тем больше шансов на крепкое сотрудничество и дружбу со своим ребенком, на основе доверия и взаимопонимания.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения (с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога») вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111.

Свои вопросы можно оставлять и в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other