Меню

Челябинские ученые придумали, как извлечь энергию, занимаясь спортом

20.10.2021 15:31 - автор Сергей Таран
Модель устройства, которая превращает спортивный тренажер в генератор энергии, недавно запатентовали ученые ЮУрГУ.
Челябинские ученые придумали, как извлечь энергию, занимаясь спортом


Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Теперь, занимаясь на тренажерах в спортзале, люди смогут поддерживать здоровье и при этом заряжать свой телефон или даже добыть количество электроэнергии, достаточное для освещения помещения.

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, на рынке уже есть готовые решения, которые позволяют вырабатывать электричество во время физической нагрузки, но представлены они в основном домашними велосипедами.

Инженеры Политехнического института ЮУрГУ предложили соединять разработанное ими устройство с тренажером, предназначенным для упражнений тяги.

Проверили изобретение на тяговом тренажере. Для этого привод тренажера соединили с валом генератора с помощью ременной передачи. Именно генератор вырабатывает электроэнергию во время занятий спортом. Но переменная фаза, частота и амплитуда делают такое электричество непригодным для использования в быту. Поэтому переменное напряжение в постоянное преобразовывает контроллер.
— Энергия поступает во внешний аккумулятор (powerbank), и ее можно использовать для зарядки маломощных гаджетов. Кроме того, получаемую энергию можно использовать для освещения спортзала в темное время суток. Чтобы воплотить эту задумку, нам пришлось модернизировать привод, — пояснил доктор технических наук, директор МИЦ «Альтернативная энергетика» ЮУрГУ Евгений Соломин.
Тяговый тренажер с устройством, которое преобразовывает возвратно-поступательные движения во вращательные с функцией выработки электроэнергии, в настоящее время находится в одной из школ Челябинска.

Ученые ЮУрГУ продолжают работу над устройством. Задача — продумать совместимость изобретения с современными тренажерами, внедрить настоящие аккумуляторы вместо powerbank. К разработке планируют привлечь студентов вуза.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other