Меню

Нескучные каникулы: челябинцы выбирают местные курорты

21.12.2021 12:00 - автор Ирина Яббарова
В одной из турфирм южноуральской столицы рассказали о наиболее популярных направлениях, которые вполне могут составить конкуренцию заморскому Египту.
Нескучные каникулы: челябинцы выбирают местные курорты


Календарь послушно отсчитывает дни, оставшиеся до Нового года. На фоне праздничной суеты и попыток горожан все успеть, расправиться с долгами на работе и подготовиться к праздникам, турфирмы активно закрывают брони на предстоящие каникулы. К слову, в ряде популярных южноуральских курортов активное бронирование началось еще в конце октября. Что касается предпочтений горожан, предложений турфирм и возможностей южноуральской туриндустрии, то здесь за последние годы все чаще наблюдается почти полное взаимопонимание. По словам директора одной из туристических фирм Светланы Заплатинской, за последние пару лет многие базы, дома отдыха и санатории стали активно вкладываться в свое развитие, что в конечном итоге сказалось и на спросе.

Популярные направления

Самый распространенный запрос среди горожан на новогодние каникулы — местные базы отдыха. При этом в 80 процентах случаев на базу едет большая компания из молодежи. Спрос на это направление уже сейчас высокий, а потому тем, кто пока только задумывается, а не махнуть ли на базу большой и веселой компанией в предстоящие каникулы, стоит поторопиться с выбором.
— Сейчас самый распространенный запрос — это аренда коттеджа на большую компанию на какой-нибудь базе недалеко от города, — добавила Светлана Заплатинская. — Хотя неплохо разбирают и предложения по проживанию в корпусах. Дело в том, что за время пандемии местные базы и дома отдыха стали активно вкладывать деньги в свое обновление, в инфраструктуру. Люди, видя эти улучшения, охотно делают выбор в пользу каникул на родине.
Яркий тому пример — курорт «Еловое», активно развивает свою инфраструктуру и курорт «Солнечная долина».

Много предложений по турам выходного дня. Каждый любитель активного отдыха может выбрать подходящий для себя вариант. Все туры, как правило, однодневные.

image3.jpg
Самые популярные и доступные:

  • туры на Зюраткуль;
  • туры на Таганай;
  • организованные группы на Уреньгу (для любителей беговых лыж);
  • горячие источники. (Ради справедливости стоит заметить, что в Челябинской области это направление пока слабо развито, хотя предложения есть. Но большой популярностью пользуются источники Тюмени. Однако в Еткульский «Баден-баден» челябинцы все же едут активно);
  • горы Кусы;
  • курорты Банного;
  • центр «Гардарика»;
  • центр «Аквилон»;
  • горные ландшафты Миасса и Златоуста;
  • всевозможные горнолыжные и тюбинговые направления;
  • однодневные туры в соседний Екатеринбург.

— Новых направлений, к примеру, за последний год не появилось, хотя в последнее время активно развиваются различные гастрономические туры, — обратила внимание руководитель турфирмы. — Так, у челябинцев есть возможность побывать в гостях у фермеров, которые изготавливают вкусный сыр и проводят дегустацию. Среди таких «съедобных» туров самый популярный и обычно вызывающий восторг у людей — «Никольская слобода».

Цена вопроса

Разброс цен довольно большой. Но каждый вполне может подобрать что-то по своим интересам и финансовым возможностям.

Так, три ночи — с 31 декабря по 2 января — на курорте «Карагайский бор» с двух или трехразовым питанием будут стоит от 6400 рублей за одного человека.

Стоимость туров выходного дня начинается от 900 рублей. Средняя их стоимость — в пределах одной-двух тысяч рублей.

image2.jpg
Желающим провести свои каникулы на таких известных курортах Южного Урала, как «Солнечная долина», придется все-таки раскошелиться. Здесь ценник равен почти заграничному прайсу: порядка 50 — 60 тысяч за двоих.
— Удивительно, но несмотря на высокую стоимость, курорт среди челябинцев пользуется популярностью, — признала Светлана Заплатинская. — В конце ноября на новогодние праздники — с 30 декабря по 2 января — стоимость за двух человек выходила как раз в сумме 60 тысяч рублей. При этом любопытно, что уже на конец октября не забронированным оставался всего один номер. И это, учитывая, что сейчас очень неплохие предложения по ценам, к примеру, на Красное море в Египет. Но жители Челябинска все-таки делают выбор в пользу местных курортов.

QR-код на вход

Действующие ограничения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в спрос по уральскому региону особых корректив не внесли. Для туров выходного дня наличие QR-кода или ПЦР-теста не требуется.

Но стоит иметь в виду, что сертификат о вакцинации потребуют предъявить в ресторанах, кафе и столовых южноуральских курортов. Однако, если такого нет, то еду гостям доставляют прямо в номер.

Фото Олега Каргаполова

Редакция не имеет коммерческих отношений с упомянутыми в тексте предприятиями туристической сферы

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other