Меню

Как помочь ребенку стать увереннее в себе

17.01.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста — в нашей традиционной рубрике «Консультация психолога».
Как помочь ребенку стать увереннее в себе


Фото Дмитрия Куткина

— Ребенок растет неуверенным в себе и нерешительным. В сложной ситуации сразу пасует. Можно помочь ребенку обрести уверенность?

На вопрос отвечает психолог Оксана Ледкова:

image1.jpg— Формирование у ребенка уверенности в себе во многом зависит от того, как с ним общаются родители. Чтобы развить в ребенке уверенность, вы должны правильно с ним обращаться.

Поддерживайте доверительные отношения с ребенком. Внимательно выслушивайте его. Спрашивайте мнение ребенка о тех или иных событиях, вещах и т. д.

Поощряйте смелость ребенка в выражении своих мыслей и действий. Поддерживайте его решительность, любознательность. Сообщайте о своей вере в него.

Регулярно подбадривайте и хвалите ребенка, особенно там, где вы уверены в его успехе, а заслуга очевидна.
Чаще улыбайтесь ребенку, демонстрируйте доброжелательность в общении с ним, обнимайте ребенка, так он будет смелее рассказывать о своих переживаниях, зная, что вы его принимаете и любите таким, какой он есть.

Обсуждайте неудачи ребенка спокойно, без излишней эмоциональности, не проявляя своей тревоги. Старайтесь обходиться без обвинений, предложите совместно поискать пути выхода из сложившейся ситуации. Не оставляйте ребенка наедине с проблемой. В то же время, дайте возможность ему проявить инициативу в поиске решения. Спросите ребенка, как он думает, что лучше сделать в сложившейся ситуации и чем вы можете ему помочь. Так ребенок почувствует ответственность за решение ситуации и вашу поддержку.

Развивайте умение ребенка говорить в присутствии других людей. Если ему необходимо выступить перед классом с докладом, предложите потренироваться, а сами станьте слушателем речи вашего ребенка.

Помогите ребенку найти занятие, в котором он смог бы проявить свои способности и чувствовать себя успешным. Это могут быть спортивные секции, кружки, клубы. Важно, чтобы это была деятельность, которая удается ребенку.

Поощряйте приятельские и дружеские отношения ребенка со сверстниками. Разрешайте ребенку приглашать друзей, приятелей в дом. Поддержка со стороны сверстников очень важна подростку.

Воспитание детей в целом стоит нацеливать на развитие сильных сторон характера. При этом ребенок должен чувствовать себя способным развиваться и выполнять различные задачи. В противном случае (например, ребенок плохо учится в школе, терпит поражения в спорте и т. д.) помогите ему увидеть свои сильные стороны. Расскажите ему, в чем он силен. Это не означает, что вы не должны обращать внимания на все ошибки. Научите ребенка извлекать уроки из его ошибок, но особое внимание обращайте на его достижения. Это напомнит ребенку, что он может добиться успеха, если захочет.

Уверенный в себе ребенок может выразить свои чувства, не испытывая при этом дискомфорта и не проявляя излишней эмоциональности или агрессии. Уверенность в себе проявляется в том, чтобы выражать чувства здоровым образом, а также знать, когда нужно проявлять спокойствие.

Проявляйте к ребенку любовь, даже если вы не можете делать это все время. Ребенок должен знать, что его любят и принимают независимо от его преимуществ и недостатков. Безусловная любовь — это основа для того, чтобы ребенок смог вырасти уверенным в себе человеком. Главное — уважайте своего ребенка как личность.

*   *   *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения (с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога») вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111.

Свои вопросы можно оставлять и в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other