Меню

Можно ли наказать за оскорбление в социальных сетях

21.01.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Подробности — в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
Можно ли наказать за оскорбление в социальных сетях


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

— Получаю оскорбление в комментариях к посту в социальной сети. Все это видят другие пользователи. Можно ли привлечь человека за оскорбление? Если да, то так?

image2.jpgНа вопрос отвечает юрист Николай Попов.

— Если вас оскорбили в интернете, причем сделали это публично, например в чате, паблике, в комментариях к посту, вы можете защитить свои права следующим образом. Для начала определитесь, действительно ли оскорбление является таковым или человек дал оценочное суждение относительно вас или вашего замечания. Например, выражение: «Кажется, вы говорите глупости» не будет являться оскорблением, а вот если вам сказали, что вы, например, «осел» или иное на первый взгляд безобидное животное, то это уже оскорбление.

Почему так важно понять разницу между оскорблением и оценочным суждением? Защита прав требует немало ресурсов, как финансовых, так и нервных, поэтому хорошо подумайте, стоит ли тратить свои силы на привлечение к ответственности кого-либо, особенно если он ни в чем не виноват.

Если оскорбление все-таки имело место быть, вам необходимо зафиксировать с помощью нотариуса его факт. Нотариус распечатывает с информационного носителя или пройдя по ссылке в интернете на определенный сайт на бумажный носитель изображение с текстом оскорбления и заверяет его либо с указанием на источник, с которого произведена распечатка, либо с ссылкой на сайт. Стоимость такой процедуры составляет примерно восемь — десять тысяч рублей в зависимости от объема информации.

После того как вы получили доказательство на бумажном носителе, вам необходимо выбрать способ защиты своего права. Первый способ — это привлечь лицо к административной ответственности по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных»).

Что касается наказания, то суд может назначить штраф:

  • на граждан его сумма составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП Российской Федерации относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Главная проблема оскорблений в Сети — это незнание личности нарушителя. Государство не может тратить свои ресурсы на поиски того, кто это сделал, хотя чисто технически сделать это возможно. Если же вам известно, кто вас оскорбил, — это существенно облегчит задачу по привлечению к ответственности.

Второй способ защиты прав — это обращение с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Сумму компенсации вы можете поставить любую, но суд взыщет ту, которая отвечает судебной практике. Обычно сумма компенсации морального вреда варьируется от 5 тысяч рублей до 30 тысяч рублей. Для подачи искового заявления в отношении лица, допустившего оскорбление, вам также необходимо знать его персональные данные. И надо отметить, что привлечение лица к ответственности за правонарушение никак не препятствует вам обратиться с исковым заявлением.

Есть и третий способ защиты — это привлечь к ответственности источник, в котором было опубликовано оскорбление. Этот маршрут можно выбрать, если публикация была на каком-то известном сайте, зарегистрированном в качестве СМИ, или в социальной сети. Естественно, добиться каких-либо санкций в отношении источника информации не так просто, но чисто технически возможно. К примеру, если вы намерены предъявить иск к СМИ, то следует помнить, что за контент отвечает его редакция, а не учредитель или издатель (статья 19 федерального закона «О средствах массовой информации»). Каждый из них может быть отдельным лицом. Сведения обо всех указываются в выходных данных СМИ.

*  *  *

Напоминаем, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции и практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other