Меню

В Челябинске пятиэтажное здание отдали под учебный центр «Эрудит»

01.02.2022 19:13 - автор Сергей Таран
Строительная компания недавно передала в бесплатное муниципальное пользование целое пятиэтажное здание, где обосновался новый учебный центр «Эрудит» — современный дом дополнительного образования.
В Челябинске пятиэтажное здание отдали под учебный центр «Эрудит»


Сегодня в гости к школьникам приехали основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер, глава города Наталья Котова и председатель комитета по делам образования Светлана Портье.

В настоящее время в центре «Эрудит» учатся дети из 11-го лицея, но планируется, что вообще-то здесь будут заниматься талантливые ребята из других образовательных учреждений.
Учебный центр введен в эксплуатацию относительно недавно — 25 декабря 2020 года. «Эрудит» — настоящий комбинат кружков разной направленности. В 5-этажном здании места всем хватает — общая площадь помещений 3002,4 кв. м.

«Эрудит» — это современный многофункциональный образовательный комплекс, состоящий из начальной школы на 150 мест, с полным оснащением учебных классов. Имеются здесь и помещения для организации дополнительного образования (музыкальный класс, классы для занятий иностранными языками, рисованием, компьютерные классы), зал для занятий танцами, хореографией и спортом.

Есть даже свой бассейн. Всего учебный комплекс включает в себя 9 помещений, предназначенных для оказания образовательных услуг.


Гости осмотрели прекрасно оборудованный танцевальный класс. Бальными танцами здесь начинают заниматься уже с самого раннего возраста.



Ирина Текслер поинтересовалась конструкцией «неведомого зверя». Оказалось, это ростовой макет на ходулях.
— Цель нашего проекта — развитие творческого мышления. Сегодня мы делаем цирк, он должен быть необычным, с необычными, несуществующими животными, — рассказывают ученики. — Очень приветствуется использование мусора, пластика.


Гости посмотрели на тренировку поисково-спасательного отряда. Занятия по НВП проходят очень серьезно.

Есть здесь и лаборатория для естественно-научных исследований. Сегодня ребята изучают воздействие кислорода на различные металлы.

Ребята с энтузиазмом изучают устройство спутников. Между прочим, перспективное направление — нано-спутники. В этом году Россия запустила три таких.

Весной «Эрудит» готовится провести соревнования по запуску ракет. Сейчас ребята сконструировали установку и программное обеспечение для запуска учебной ракеты на высоту 17 метров.


Юные журналисты уже готовы взять интервью у Ирины Текслер, в прошлом — она их коллега
— Когда я была ребeнком, я занималась в огромном количестве кружков. В наше время считалось, что если ты нигде не занимаешься — это плохо. Поэтому у меня был очень плотный график, — поделилась Ирина Текслер.

Она отметила, что поскольку это здание не переделано, а специально подготовлено для обучения, то детям будет здесь очень комфортно.

Подводя итоги визита в учебный центр «Эрудит», Ирина Текслер поделилась впечатлениями:
— Я несколько раз получала приглашение посетить это здание, и только сейчас удалось это сделать. Даже жалею, что не получилось это раньше. Такого современного, прекрасно оборудованного здания специально для образования детей я давно не видела. Очень приятно, что именно в Челябинске есть такие объекты. У нас есть колоссальная потребность в местах, где можно проводить дополнительное образование клубного типа, как это реализуют сейчас здесь, в «Эрудите». Вы видите, как много здесь занимается детей. Они увлечены танцами, журналистикой, проводят опыты, ставят эксперименты, занимаются общей военной подготовкой и другими интересными видами образования.
По словам Ирины Николаевны, обычная школа не выдерживает такого количества детей, которые хотят после занятий заниматься дополнительным образованием или готовиться к олимпиадам. Она выразила уверенность, что в Челябинске со временем будет больше таких мест, и детям действительно будет где получать дополнительные знания, а родители не будут беспокоиться о том, как они проводят свой досуг.



Наталья Котова дала высокую оценку как зданию «Эрудита», так и его оснащению. Сейчас городские власти делают особый упор на организацию клубного и дополнительного образования.
— Открыли этот центр в январе. Взяли здание в безвозмездное пользование с тем, чтобы здесь организовать клубную работу. В последнее время мы уделяем большое внимание системе дополнительного образовательного процесса. Здесь занимается старшее и среднее звено. Не секрет, что часть детей, кто обучается в системе допобразования, целый день заняты полезным делом. Поэтому наша задача — довести количество учащихся в этой сфере до 75% от общего числа школьников. Это примерно 100 тысяч ребятишек по всему городу.
Наталья Котова отметила, что в образовательном центре организована работа по развитию технического творчества, но не забыты художественные направления и спорт.
— Надеемся, что здесь заниматься будут не только ребята из 11-го лицея, но и учащиеся из ближайших школ. Здесь работает бассейн — и эта услуга тоже будет востребована. Родители будут приводить детей, чтобы они занимались плаванием. Богатое оснащение здания было выполнено инвестором, — добавила глава города.
Беседуя с ребятами, мэр рассказала, что в школьные годы активно занималась игровыми видами спорта. Однако больше всего хотела стать журналистом.

Отметим, что благодаря особой поддержке главы города только за два последних года построено и введено в эксплуатацию 14 детских садов и 2 школы. Кроме того, в Челябинске развернуто строительство спортплощадок, а на школьных стадионах сегодня появляются искусственные футбольные газоны, резиновое покрытие на дорожках, устанавливаются тренажеры. В школах города полным ходом идет обновление и ремонты пищеблоков, устанавливается кухонное высокотехнологичное оборудование, не уступающее в классе ресторанному. В школах постоянно появляются новые предметные лаборатории. Ремонтируются и модернизируются многочисленные учреждения дополнительного образования. Жители Челябинска это видят и понимают, что такое масштабное обновление происходит в связи с тем, что Наталья Котова всегда уделяла и продолжает уделять самое пристальное внимание сфере образования. А глава региона Алексей Текслер её в этой работе всячески поддерживает.

Фото Юлии Боровиковой.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other