Меню

Стоит ли верить юристам, гарантирующим банкротство

17.02.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Подробнее об этом — в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
Стоит ли верить юристам, гарантирующим банкротство


Фото Дмитрия Куткина

— Я обратился в юридическую фирму, которая гарантировала мне признание банкротом, и даже в договоре было прописано, что вернут деньги, если этого не случится. В итоге долги с меня не списали, а просто сделали реструктуризацию. Юридическая фирма деньги возвращать отказалась. Могу ли я вернуть свои деньги за некачественно оказанные услуги?

image2.jpgНа вопрос отвечает юрист Николай Попов.

— Многие юристы используют данную хитрость для того, чтобы продать свои услуги как можно большему количеству людей. Дело в том, что банкротом признают в любом случае, если соблюдены все технические условия (есть публикация и оплачено вознаграждение управляющего).

Таким образом, признание банкротом — это начало дела, но это не говорит о том, что будет списана вся задолженность. Поэтому формально условие о признании банкротом, которое предусмотрено в договоре с юристами, выполнено. Должников же, естественно, интересует не сам по себе факт признания банкротом, а последствия в виде полного списания задолженности. Получается, что юристы, рекламирующие свои услуги таким образом, никакого нарушения закона не допускают. Дали обязательство, что вас признают банкротом, и исполнили его. По сути юристы пользуются отсутствием правовой грамотности у населения.

Уверяю, если вы бы настаивали на включении в договор условия о том, что деньги за оплату услуг юриста будут возвращены в случае отказа в списании задолженности, то такие условия вряд ли бы устроили исполнителей, так как заранее определить на сто процентов, будет ли списана задолженность, юрист не может, особенно при наличии действий, которые потенциально могут оцениваться судом как нарушающие интересы кредиторов.

В описанной ситуации, если юристы оказали услугу качественно, оснований для возврата выплаченного им вознаграждения нет, так как юридические услуги оцениваются не с точки зрения вынесенного решения суда, а с точки зрения соответствия действий юриста сложившейся практике, а также исполнению своих обязательств по подготовке документов, представлению интересов в суде и другим действиям юриста, которые направлены на оказание услуги правового характера.

Следует отметить, что при большом потоке дел о банкротстве суды довольно часто списывают задолженность, но эта мера применяется далеко не всегда. Суд оценивает добросовестность должника, в том числе и с точки зрения действий, связанных с отчуждением имущества, которое могло бы войти в состав реализуемого имущества в рамках банкротного дела. Необходимо отметить, что уже появился пласт должников, которые намеренно берут кредиты с целью дальнейшего списания задолженности. Суды, конечно, отрицательно реагируют на злоупотребление правами со стороны должника, поэтому прежде, чем начинать процедуру банкротства, необходимо реально оценивать свои действия, в том числе и по отчуждению имущества в период возникновения обязательств перед кредиторами.

*  *  *

Напоминаем, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции и практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other