Меню

Древние жители Южного Урала были пастухами-воинами

21.02.2022 16:20 - автор Андрей Ваганов
Ученые-археологи рассказали о том, как находки в древних захоронениях позволяют воссоздать образ жизни древних людей.
Древние жители Южного Урала были пастухами-воинами


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Об этом говорили сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
— Открыв древние поселения, самым известным из которых является Аркаим, ученые поняли, что территория Челябинской области в бронзовом веке была населена людьми, которые активно занимались животноводством, добывали руду и плавили металл, — рассказала Татьяна Малютина, кандидат исторических наук, научный сотрудник заповедника «Аркаим». — Конечно, древние жители Страны Городов были и искусными строителями, ремесленниками. Бесспорно, существовала и группа архитекторов, которые сначала начертили на земле план поселения, а потом построили по этому плану стены и жилища.
По мнению Юрия Макурова, заместителя директора заповедника «Аркаим», крупных военных конфликтов во времена процветания древних поселений на Южном Урале не было. Однако военным делом жители Аркаима занимались.
— Возможно, они были пастухами-воинами, которым приходилось обороняться от диких животных и групп разбойников, которые угоняли скот, — пояснил он.
Кстати, именно в эпоху бронзового века (к этому периоду относится строительство Аркаима и других поселений синташтинской культуры) возникли профессиональные воины, армии, система подготовки к боевым действиям. Об этом напомнил Иван Семьян, руководитель лаборатории экспериментальной археологии «Археос» ЮУрГУ.
— Конечно, все это существовало в других регионах древнего мира — Средиземноморье, например, — отметил он. — В нашем случае речь идет именно о людях, которые занимались в основном земледелием и скотоводством, однако были готовы к ведению военных действий. Находки археологов свидетельствуют: у синташтинцев уже были укрепленные луки, которые могли стрелой пробить защитные доспехи. У них были боевые топоры, которые требуют от человека особых навыков обращения с этим оружием.
Татьяна Малютина особо подчеркнула, что строительство укрепленных поселений осуществлялось не столько в оборонительных целях, сколько в целях защиты от сурового климата.
— Жители Страны Городов были мирными. Все их приготовления к войне имели исключительно оборонительный характер — ни на кого нападать они не хотели, а просто старались защитить свой дом, — отметила она.
Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ»

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other