Меню

В челябинских вузах растет количество бюджетных мест

28.02.2022 14:10 - автор Андрей Ваганов
Бюджетники проявятся даже на таких востребованных специальностях, как юриспруденция и психология.
В челябинских вузах растет количество бюджетных мест


Фото Юлии Боровиковой

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Представители челябинских вузов обратили внимание на то, что заявления от абитуриентов принимаются через портал «Госуслуги» и личный кабинет поступающего на сайтах образовательных учреждений. Можно отправить документ и по почте.

— Однако сохраняется и личный прием, — напомнила Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ. — Как показывает опыт, это — один из самых эффективных способов знакомства с вузом, где намерен учиться будущий студент, его сотрудниками и преподавателями

Юлия Болотина рассказала также, что в вузе выросло количество бюджетных мест. Они появились даже на таких востребованных специальностях, как туризм и сервис, журналистика, психология и юриспруденция.

Как отметила Ирина Петрухина, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ, в этом году количество желающих поступить в педагогический вуз увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

— При этом уровень подготовки абитуриентов не снизился. Средний балл ЕГЭ у них выше 70, на некоторых специальностях выше 83. Но снизилось число выпускников, которые сдают ЕГЭ — они берут либо неполный набор экзаменов либо сдают только итоговую аттестацию, чтобы поступить в колледж, — отметила она.

Увеличилось и количество поступающих в вуз по целевому набору — руководители муниципалитетов Челябинской области готовы предоставить таким абитуриентам гарантированные рабочие места после окончания вуза и возвращение в школы, расположенные в малых городах и селах региона.

Аналогичная ситуация наблюдается и в медицинском университете, поскольку в здравоохранении проблема дефицита кадров ощущается также остро, как и в сфере образования.

— На многие направления конкурс увеличился, проходной балл значительно вырос. На остальных направлениях — на уровне прошлых лет, — рассказала Римма Багаутдинова, ответственный секретарь приемной комиссии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Представители вузов заверили, что общежития вузов примут всех иногородних абитуриентов и студентов.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other