Меню

Дошкольники Челябинска примут участие в субъектной цифровой Олимпиаде

09.03.2022 13:59 - автор Сергей Таран
Онлайн-олимпиада адресована детям в возрасте от 5 до 7 лет и их родителям. Для участников мероприятия разработаны увлекательные задания на развитие пространственного мышления, креативности, логики, внимания.
Дошкольники Челябинска примут участие в субъектной цифровой Олимпиаде


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В качестве организатора цифровой Олимпиады для дошкольников выступила челябинская IT-компания «Инновации детям», которая занимается разработкой и созданием интерактивных образовательных комплексов для детей.
Как рассказали в пресс-службе компании, совместно с министерством образования и науки Челябинской области Олимпиаду планируют провести во всех муниципалитетах, где дети в качестве участников регистрируются через детские сады. Задания они могут проходить как в детском саду, так и дома.

Сообщается, что ключевое отличие этой Олимпиады от любой другой – субъектный подход. По замыслу разработчиков, в Олимпиаде нет рейтингов и итоговых мест, ребенок может видеть только свой собственный уровень и поэтому соревнуется только с самим собой.

– Цель этой Олимпиады в том, чтобы каждый ребенок мог почувствовать свою успешность, – пояснила один из разработчиков продукта, методист компании «Инновации детям» Наталья Тимофеева, – программа не фиксирует верные и неверные ответы, но фиксирует общий уровень. А чтобы двигаться дальше, ребенок будет стремиться отвечать правильно. Главное, что Олимпиада мотивирует ребенка и его родителей получить новые знания: просмотреть энциклопедии, научный канал, провести дома простой эксперимент, чтобы проверить свои догадки и отмести сомнения.

Для детских садов онлайн-олимпиада «Инновации детям» – очень хороший способ организовать у детей научно-исследовательскую деятельность.
Отметим, это первый масштабный онлайн-проект в Челябинской области, который нацелен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний.
Участие в Олимпиаде поможет выявить и поддержать одаренных детей.

Основная площадка для проведения Олимпиады – детские сады, в Челябинской области. По данным минобра, их около 1200. Причем, педагоги уже проходят обучение по проведению тестирования. Подчеркнем, участвовать в Олимпиаде может любой желающий ребенок, для этого не обязательно посещать детский сад.

Завтра, 10 марта, пройдет открытый вебинар для всех желающих. Во время мероприятия разработчики проекта расскажут, как пройти онлайн-олимпиаду и ответят на все вопросы педагогов и родителей. Все участники олимпиады получат сертификаты. Ссылка на вебинар здесь.

Регистрация на участие в онлайн-олимпиаде для дошкольников стартует 10 марта 2022 года.

Пройти задания можно будет до 8 апреля.
Участие бесплатное.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other