Меню

Челябинских спортсменов чествовали на «Балу чемпионов»

29.03.2022 16:21 - автор Андрей Ваганов
Торжественное мероприятие проходит уже более 20 лет и стало доброй традицией города.
Челябинских спортсменов чествовали на «Балу чемпионов»


В праздничном интерьере гранд-отеля «Видгоф» собрались победители всероссийских и международных соревнований в разных спортивных дисциплинах — лучшие атлеты, пловцы, боксеры, волейболисты, стрелки, единоборцы, шахматисты, хоккеисты, кёрлингисты и представители других видов спорта, а также их тренеры, паралимпийские и олимпийские призеры и участники зимней Олимпиады.

Имена тех, кому сегодня вручили призы и премии, определили с помощью онлайн-голосования по шести номинациям: «Время сильных», «Русский дух», «Сверхсила», «Русская смекалка», «Ледовая дружина», «Вместе мы сила».

image1.jpg

Спортсменов и гостей праздника приветствовала глава города Челябинска Наталья Котова.
— Сегодняшняя премия вручается тем, кто победил и на соревнованиях, и в народном голосовании, — отметила она. — Развитию спорта мы уделяем большое внимание, в городе созданы для этого все условия — начиная от дворовых площадок, хоккейных кортов и заканчивая крупными спортивными сооружениями. Создавая новые общественные пространства — парки, скверы, прогулочные зоны, мы также создаем условия для приобщения горожан к активному, здоровому образу жизни. Сегодня в Челябинске более 500 тысяч человек занимается спортом не только на профессиональном, но и на любительском уровне.
Спикер гордумы Андрей Шмидт подчеркнул, что 2021 год был непростым для российских спортсменов, но тем не менее челябинцы показали впечатляющий результат.

Призы победителям вручали глава города и ее заместители Александр Астахов и Сергей Авдеев, а также председатель городской думы Андрей Шмидт, депутат Михаил Видгоф и глава городского совета ветеранов Валентин Буравлев.

image3.jpg

Победителями в номинациях стали:

  • «Вместе мы сила» — команда юношей по волейболу. В 2021 году стали победителями в финале первенства России среди юношей 2008–2009 годов рождения. Тренер Глеб Маслихин.
  • «Ледовая дружина» Ольга Фаткулина, заслуженный мастер спорта (конькобежный спорт). В 2021 году стала победителем чемпионата России, завоевала 1-е место — Кубок мира и заняла 3-е место на чемпионате мира. Тренер Светлана Журавлева.
  • «Русская смекалка» Александр Ширяев, мастер спорта России (шашки). В 2021 году стал победителем первенства России (юноши до 17 лет), победитель первенства мира. Тренер Антон Беликов.
  • «Сверхсила» Арина Кутепова, мастер спорта России (спортивная гимнастика). В 2021 году на чемпионате России по спортивной гимнастике в рамках спорта ЛИН (Кострома) завоевала три золотые медали (многоборье, бревно, перекладина) и две серебряные медали (прыжок через коня и выступление на ковре).Тренер Елена Еремеева.
  • «Русский дух»Алмаз Ульмасбаев, обладатель первого спортивного разряда (кикбоксинг). В 2021 году стал победителем первенства России среди юниоров и юниорок. Тренер Эмиль Сираев.
  • «Время сильных»Юрий Савиных, кандидат в мастера спорта (жим лежа). В 2021 году стал победителем первенства Европы по жиму лежа среди юношей до 18. Тренер Наталья Савиных.
Как отметил начальник управления спорта Челябинска Максим Клещевников, Челябинску есть кем гордиться.
— Ежегодно мы чествуем победителей соревнований регионального, всероссийского и мирового уровня. Горожанам были представлены более 200 спортсменов, и по итогам голосования в номинациях были выбраны лучшие. Надо сказать, что и спортсмены, и руководители школ, и тренеры ждут данное мероприятие и с удовольствием участвуют в нем.
Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other