Меню

Сегодня челябинцы отправили в Донбасс третью машину с гуманитарным грузом

31.03.2022 18:13 - автор Сергей Таран
На борту груженой фуры на фоне цветов российского флага указан точный адресат: «Жителям Донбасса». Сегодня в 14:00 восемь тонн гуманитарной помощи, собранной южноуральцами, оправились в Ростов-на-Дону.
Сегодня челябинцы отправили в Донбасс третью машину с гуманитарным грузом


На складе, куда стекается почти вся гуманитарная помощь, с утра особенная суета — в 13:00 на погрузку встанет десятитонная фура. И ее нужно быстро и правильно загрузить.

image10.jpg

Склад с вещами, которые готовят для отправки, для постороннего взгляда просто ад: горы пакетов, мешков, фабричных упаковок и бог весть чего еще заполняют пространство, вздымаясь выше человеческого роста.

image3.jpg

Но молодые волонтеры здесь прекрасно ориентируются и проворно выносят на погрузку разные вещи партию за партией.

image8.jpg
— Тёма, вот это еще забери. Вон там пакет с одеждой, запакуйте его и выносите! — командует всем этим хозяйством главный специалист регионального исполкома партии «Единая Россия» Наталья Хмельникова.
image9.jpg

Для координации работы по отправке гумпомощи требуются высокие морально-волевые качества.
— Все это собрано простыми жителями Челябинской области, — поясняет Наталья, показывая на упакованные вещи. — Многих ситуация на Донбассе объединила. Люди от всего сердца желают помочь. Все чувствуют единение. Несут абсолютно все, кто что может. Есть пенсионеры, которые приносят вязаные носочки и три чупа-чупса. И это происходит буквально во всех уголках Челябинской области. Мы каждый день принимаем от простых людей килограмм 500 разных предметов. Несут все вместе в пакетиках. Там и мыло, и зубная паста, и продукты питания. Чаще — гречка. печенье, рыбные консервы, тушенка. А здесь, на складе, задача ребят — открыть каждый пакетик, отсортировать полотенце к полотенцу, бумагу к бумаге и так далее. Абсолютно все идет по разным коробкам по принципу однородности.
image4.jpg

Здесь все приходится делать вручную: помещение не складское, даром что площадь 111 квадратных метров. Кругом горы вещей, требующих переработки. Этот склад арендован Челябинским региональным отделением партии «Единая Россия». Сюда поступает гуманитарная помощь со всех уголков — из Агаповки, Магнитки, Сатки и так далее.

image7.jpg
image2.jpg
— Задействованы ребята — сотрудники регионального исполкома партии. Когда начинается погрузка, мы зовем ребят из «Молодой гвардии» помогать, потому что это очень тяжелая работа. Например, коробка с маслом — это около 20 килограмм. А здесь всё — коробками, — говорит Наталья.
Молодые люди выстраиваются цепочкой и передают груз, не останавливаясь. Конвейер отлажен.

image1.jpg

На каждой коробке обратный адрес: Медведевка, школа; Кусинский район; Варна, 2Б. Жители региона собирают помощь все вместе. Местные отделения партии кинули клич, и люди теперь знают куда нести — сбор гумпомощи идет в школах и в детских садах. От школьников поступают еще и письма российским воинам — участникам военной спецоперации.
— Теперь мы ждем новую вводную от МЧС. Они говорят, пришлите нам, допустим, столько-то подсолнечного масла, столько-то средств гигиены. Хорошо. Мы сортируем, присылаем по запросу. Если у нас на двух складах 85 тонн груза, пока мы его не сформируем, отправить его мы не сможем. А у них, в Ростове-на-Дону, на симферопольских складах, в день по 400 тонн груза прибывает. Поступил новый запрос от них — будем согласовывать на уровне губернатора, — говорит Наталья Хмельникова.
Люди на принимающей стороне просто падают от усталости. Поэтому в Челябинск пришел запрос: «Отправляйте не коробками, а конкретными наборами, которые будем передавать в руки. Будет одна коробка продуктовая, другая — с хозяйственными принадлежностями, где находятся женские средства личной гигиены, туалетная бумага, ватные палочки, ватные диски — все, что несут люди». Теперь волонтерам приходится фасовать наборы по коробкам. Так их будет проще принимать и раздавать на конечном пункте: посмотрели на опись-перечень и отдали людям.

Важно отметить, что бывшие в употреблении вещи не принимаются ни в каком виде. Ни одежда, ни игрушки, ни обувь — ничего. Всегда нужны средства гигиены, начиная от крема для рук и заканчивая шампунем, посудомоечными средствами. Сгодятся даже губки для мытья посуды. Это элементарные вещи, нужные людям, оставшимся без крова и средств к существованию. У них нет ничего, а надо хоть как-то налаживать быт.

Одежда людям нужна, но принимают только новую, поскольку под бэушные вещи нужен отдельный склад, санобработка — большие затраты времени и средств.
У каждого продукта питания проверяется срок годности. Его запас должен составлять не менее двух месяцев, с учетом перевозок и хранения на складах.

Сегодня уходит третья машина. Четверть груза составляет постельное белье — подушки, одеяла. Фура загружена битком. А дорога дальняя и не везде гладкая. Поэтому фуры научились загружать правильно: к кабине ставят тяжелые вещи, а в конец помещают памперсы и туалетную бумагу.

Кстати, расходы на перевозку покрываются за счет благотворительного счета. Не все могут помочь товарами, но есть возможность оказать финансовую поддержку. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал распоряжение, чтобы в региональном отделении партии «Единая Россия» создали благотворительный расчетный счет. Все автомобили курирует МЧС России от начала и до конца маршрута. Руководители региональных отделений «Единой России» принимают груз на местах — в Ростове-на-Дону или в Симферополе.

image6.jpg
— Организация сбора и отправки гуманитарных грузов происходит по руководством секретаря отделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера. То, что вы здесь видите, собрано местными отделениями партии в каждом муниципалитете Челябинской области. Туда люди приносят свою помощь. Третья машина, которую мы отправляем для жителей Донбасса, везет порядка восьми тонн груза. Машина уходит раз в неделю по мере заполнения склада, — комментирует руководитель регионального исполкома «Единой России» Денис Моисеев.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other