Меню

В Челябинской области создали рабочую группу по мониторингу цен

15.04.2022 09:30 - автор Сергей Таран
В Челябинске продуктовые полки магазинов вновь заполнены. Казалось бы, ажиотажный спрос миновал. Однако покупатели сразу заметили, что цены на некоторые товары подскочили и не вернулись в исходное положение.
В Челябинской области создали рабочую группу по мониторингу цен


Фото Дмитрия Куткина

Чтобы осуществлять оперативный контроль за ценовой ситуацией на социально значимую продукцию, по поручению губернатора Алексея Текслера в регионе и была создана специальная рабочая группа. В ее составе — представители регионального министерства сельского хозяйства, прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области.

Группа планирует проводить регулярные рейды по магазинам и рынкам Челябинской области и проверять наличие социально значимых продуктов на прилавках, а также цены на них.
— Минпромторг России уже утвердил перечень социально значимых продуктов, в который входит 49 наименований. Это молочная продукция, хлебобулочные изделия, бакалея (крупы, мука), мясо (курица, свинина, говядина). Наша задача в первую очередь — убедиться, что эти товары присутствуют на полках магазинов, — прокомментировала замминистра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова.
Представители рабочей группы уже провели первые рейды — проверены три супермаркета в Миассе. В минсельхозе отмечают, что во всех магазинах были в наличии социально значимые продукты, в том числе сахар, который в последнее время значился в списке дефицитных товаров.
— Впрочем, цены на ряд товаров повседневного спроса в южноуральских магазинах заметно выросли. Чаще всего южноуральцы жалуются на высокие цены на сахар, молочную продукцию, детское питание, — отметила начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков регионального УФАС России Юлия Пузанкова.
По словам представителя антимонопольного ведомства, в настоящее время проводится проверка в отношении крупнейших экспедиторов сахара на территории всей страны. Возбуждены дела в отношении нескольких крупнейших заводов-производителей сахара о картельном сговоре. В настоящее время проводится проверка по соли.

Отметим, что жители региона могут сообщать о завышенных ценах в магазинах на горячую линию минсельхоза Челябинской области 8 (351) 239-60-34. После обработки обращений информация будет направлена в контролирующие органы.

Известный политолог, представитель АПЭК в Челябинской области
Андрей Лавров прокомментировал создание рабочей группы по мониторингу цен:
— Людей волнуют вещи достаточно обыденные, и в первую очередь это проблемы собственного кошелька и уровня жизни. Естественно, что и важны все распоряжения по усилению роли государства в целом, о чем сказал президент, и важны все возможности и все программы на уровне региона. Челябинская область в этом плане выглядит весьма привлекательно. Команда губернатора удачно использует те наработки, которые появились в период пандемии, они оказались очень востребованы и сейчас.
Откликнулся на эту новость и руководитель проектов фонда «Институт воспитания строителей страны» в Миассе, исполнительный директор нацпроекта «Сельские школы РФ» Николай Махнев:
— Решение по нынешним временам своевременное. Знание реалий ценовых предложений населению региона, несомненно, позволит держать ситуацию под контролем. Но главное, чтобы сам факт контроля не стал главней производства товаров первой необходимости. И здесь органам власти нужно искать разные варианты решений.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other