Меню

В Челябинске стартовал региональный конкурс «Ученик года — 2022»

20.04.2022 16:37 - автор Сергей Таран
В региональный этап Всероссийского конкурса «Ученик года — 2022» вступили победители муниципальных этапов и самовыдвиженцы, прошедшие заочный отбор.
Фото предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области

Как рассказали в пресс-службе регионального минобра, за звание лучшего ученика вступили в борьбу 53 конкурсанта из 39 муниципалитетов Южного Урала.
По словам замминистра образования Челябинской области Елены Сидорчук, региональная история этого конкурса уже вошла во второе десятилетие. За эти годы в конкурсе участвовало 10 тысяч человек — это скорее уже не конкурс, а целое движение.
— Я очень рада встречать тех, кто начинал это движение, участников и победителей, которые уже закончили обучение в вузах, и еще отраднее — в педагогических вузах. Уже в качестве педагогов они работают с ребятами в учреждениях дополнительного образования, в школах и готовят новых учеников для участия в конкурсе. Поддерживаю девиз финальных испытаний: «У нас нет другого выхода сегодня, как идти только вперед!» — сказала чиновница.
Важно отметить, что в этом году мероприятие проходит под девизом: «Шаг вперед». Традиционно для участников подготовлен ряд испытаний:

  • творческая презентация,
  • домашнее задание «Лэпбук «Семейная хроника войны» (техника лэпбук — самодельная книжка-раскладушка с картинками),
  • краеведческий конкурс «Широка страна моя родная»,
  • интеллектуальный поединок.
А еще конкурсантам придется проявить себя в открытой дискуссии, испытании «Я — лидер», показать мастерство в инфографике и провести интересный мастер-класс на тему «Формула успеха».

Конкурс «Ученик года» дает прекрасный старт в будущее, открывает возможность самоопределения и демонстрации своих возможностей в различных сферах деятельности: интеллектуальной, творческой, общественной.

Сообщается, что победитель областного этапа отправится представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе. Финал состоится второй год подряд на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Напомним, что в прошлом году победителем Всероссийского конкурса «Ученик года — 2021» стал участник из Челябинской области Кирилл Вагапов.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Ученик года» — главное соревновательное событие среди школьников России, которое проводится с целью создания единого пространства общения и обмена опытом школьников, поддержки их достижений и талантов.

Мероприятие входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other