Меню

В Челябинской области в 2022 году будут построены пять школ

20.04.2022 16:43 - автор Сергей Таран
Часть образовательных учреждений возводит регион, часть будет выкуплена у подрядчиков после завершения строительных работ. Новые школы смогут принять более четырех тысяч учеников.
В Челябинской области в 2022 году будут построены пять школ


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По данным Центра управления регионом Челябинской области (ЦУР), самым вместительным будет новый образовательный центр, который возводится в микрорайоне Твоя привилегия в Сосновском районе. Там будут учиться 1100 ребят.

Сообщается, что этот проект школы уникальный. Обычно здания такой вместительности состоят из 2 — 3 этажей, однако «Твоя привилегия» — одноэтажный комплекс. Сдача объекта запланирована на декабрь 2022 года.
— После того как школа будет сдана, муниципалитет должен ее выкупить и лицензировать. На это в лучшем случае уходит не меньше трех месяцев. Поэтому, если школу сдадут в декабре, то дети сядут за парты только в сентябре 2023 года. В связи с этим мы попросили подрядчика сдать объект в августе, — рассказал глава Сосновского района Евгений Ваганов.
По его словам, в будущем году рядом появится еще одна школа на 1100 мест — строительство здания уже началось в микрорайоне Вишневая горка.

Еще одна новая школа на 1000 мест появится в копейском микрорайоне Тугайкуль. Строительство этого объекта ведется в рамках госпрограммы «Капитальное строительство в Челябинской области». В настоящий момент завершается отделка внутренних помещений и уличное благоустройство. По словам застройщика, сдадут школу к началу лета. В этом здании предусмотрены блоки для разных классов. Для младшеклассников будут обустроены помещения с учетом продленки и даже спальными местами. У ребят будет отдельный двор для прогулок, с качелями и горками.
— Помещения начальной школы рассчитаны на 400 детей, они выделены в отдельный блок с собственным входом. Всего в блоке младших классов будет 16 кабинетов. Техническая готовность школы составляет более 80%, — пояснили в региональном минстрое.
Еще три школы вместимостью до 500 человек будут сданы в этом году в Верхнеуральске, Кунашаке и Пласте. А в Миассе в новую школу уже 1 сентября пойдут 800 учеников. Здание рассчитано на 640 учащихся с первого по одиннадцатый классы и на 160 дошколят. Школа будет в работать только в первую смену, по принципу школы полного дня: кроме основных уроков дети смогут посещать дополнительные занятия по различным направлениям.

Отметим, что в России в этом году всего будет построено 284 школы, в которых будут учиться более 200 тысяч детей. А до 2025 года по поручению президента РФ Владимира Путина в стране распахнут свои двери для детей не менее 1300 новых школ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other