Меню

В Челябинской области в 2022 году будут построены пять школ

20.04.2022 16:43 - автор Сергей Таран
Часть образовательных учреждений возводит регион, часть будет выкуплена у подрядчиков после завершения строительных работ. Новые школы смогут принять более четырех тысяч учеников.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По данным Центра управления регионом Челябинской области (ЦУР), самым вместительным будет новый образовательный центр, который возводится в микрорайоне Твоя привилегия в Сосновском районе. Там будут учиться 1100 ребят.

Сообщается, что этот проект школы уникальный. Обычно здания такой вместительности состоят из 2 — 3 этажей, однако «Твоя привилегия» — одноэтажный комплекс. Сдача объекта запланирована на декабрь 2022 года.
— После того как школа будет сдана, муниципалитет должен ее выкупить и лицензировать. На это в лучшем случае уходит не меньше трех месяцев. Поэтому, если школу сдадут в декабре, то дети сядут за парты только в сентябре 2023 года. В связи с этим мы попросили подрядчика сдать объект в августе, — рассказал глава Сосновского района Евгений Ваганов.
По его словам, в будущем году рядом появится еще одна школа на 1100 мест — строительство здания уже началось в микрорайоне Вишневая горка.

Еще одна новая школа на 1000 мест появится в копейском микрорайоне Тугайкуль. Строительство этого объекта ведется в рамках госпрограммы «Капитальное строительство в Челябинской области». В настоящий момент завершается отделка внутренних помещений и уличное благоустройство. По словам застройщика, сдадут школу к началу лета. В этом здании предусмотрены блоки для разных классов. Для младшеклассников будут обустроены помещения с учетом продленки и даже спальными местами. У ребят будет отдельный двор для прогулок, с качелями и горками.
— Помещения начальной школы рассчитаны на 400 детей, они выделены в отдельный блок с собственным входом. Всего в блоке младших классов будет 16 кабинетов. Техническая готовность школы составляет более 80%, — пояснили в региональном минстрое.
Еще три школы вместимостью до 500 человек будут сданы в этом году в Верхнеуральске, Кунашаке и Пласте. А в Миассе в новую школу уже 1 сентября пойдут 800 учеников. Здание рассчитано на 640 учащихся с первого по одиннадцатый классы и на 160 дошколят. Школа будет в работать только в первую смену, по принципу школы полного дня: кроме основных уроков дети смогут посещать дополнительные занятия по различным направлениям.

Отметим, что в России в этом году всего будет построено 284 школы, в которых будут учиться более 200 тысяч детей. А до 2025 года по поручению президента РФ Владимира Путина в стране распахнут свои двери для детей не менее 1300 новых школ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other