Меню

Как в Челябинской области молодежь привлекают в науку

05.05.2022 16:35 - автор Андрей Ваганов
Глава государства Владимир Путин объявил в России Десятилетие науки и технологий.
Как в Челябинской области молодежь привлекают в науку


Соответствующий указ президент подписал 25 апреля. Это событие южноуральские ученые встретили с воодушевлением и надеждой на дальнейшее развитие науки. Исследователи рассчитывают, что научное десятилетие выведет эту сферу на новый уровень.

Десятилетием науки и технологий в России станут 2022–2031 годы. Согласно документу, главные задачи этого периода:

  • привлечение к научным исследованиям и разработкам талантливой молодежи;
  • вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества;
  • повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.
В большинстве вузов Челябинской области сегодня работают научно-исследовательские лаборатории, центры инжиниринга, компьютерных технологий, естественных и точных наук и другие. За последние годы южноуральские ученые разработали сотни проектов, которые успешно внедрены на предприятиях области. Причем над проектами работают преимущественно молодые ученые.

image2.jpg

Крупнейшим научным центром в регионе по праву считается Южно-Уральский государственный университет. Ученые вуза плодотворно сотрудничают с челябинскими предприятиями. Например, в университетском НИИ перспективных материалов и технологии ресурсосбережения сейчас работают над проектом Челябинского цинкового завода. Возглавляет его один из самых молодых ученых в регионе, докторов химических наук, профессор ЮУрГУ Денис Винник. Его имя уже известно в мировом научном сообществе.

В лаборатории под руководством профессора работают студенты и молодые перспективные ученые. По словам Дениса Винника, сегодня для исследователей открываются новые возможности развития в научной сфере. Появляются новые формы поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне. А это тоже немаловажно для молодого ученого.
— Например, ученые Челябинской области сегодня могут получить субсидии на приобретение жилья. Есть большая грантовая поддержка личных и командных проектов, которые выполняются под руководством молодых ученых. Десять лет назад таких форм поддержки просто не было, — отметил Денис Винник.
image1.jpg

А первые шаги в науку молодежь Южного Урала делает еще в школе. Большую работу с талантливыми, увлеченными ребятами проводит челябинский «Курчатов Центр». В его руководстве отмечают, что южноуральские школьники активно регистрируются на образовательные программы центра, участвуют в научных конкурсах, занимаются проектной деятельностью.
— В финальный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который проводит образовательный центр «Сириус», в этом году прошли 26 южноуральских школьников. Стоит отметить, что по количеству участников Челябинская область занимает четвертое место среди регионов России. Считаю это ярким показателем вовлеченности наших ребят в научную деятельность, — прокомментировала руководитель «Курчатов Центра» Светлана Чистякова.
image3.jpg

Среди юных южноуральцев популярностью пользуются детские технопарки «Кванториум». Такие площадки активно развиваются в регионе. Здесь дети и подростки обучаются и совершенствуют свои навыки в перспективных и востребованных направлениях: программировании, аэромоделировании, робототехнике, техническом творчестве, 3D-моделировании и промышленном дизайне.
— За мной закреплен проект «Умный стул». Это невероятно интересная работа: мы анализируем осанку ученика. Сейчас есть программное обеспечение, которое может точно определить, ровно сидит человек или нет. Кроме того, мы планируем доработать проект, добавить еще парочку интересных модулей, которые смогут не только сигнализировать о неправильной осанке, но и давать другую интересную информацию, — поделился педагог детского технопарка «Кванториум» в Челябинске Антон Елохин.
К слову, в технопарках школьники могут не только стать изобретателями, но и найти инвесторов для своих проектов.

Фото Олега Каргаполова и Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other