Меню

В Челябинске открыли исправцентр для приговоренных к принудительным работам

13.05.2022 12:57 - автор Ирина Яббарова
В исправительном центре № 2, который введен в эксплуатацию в Тракторозаводском районе города, одновременно смогут находится до 150 осужденных.
В Челябинске открыли исправцентр для приговоренных к принудительным работам


Для участников открытия исправительного центра № 2 провели экскурсию по его помещениям.

Федеральной службой исполнения наказания России взят курс на гуманизацию общества, а потому во многих регионах страны стали открываться исправительные центры для тех, кто приговорен к принудительным работам. Накануне в Челябинске было открыто уже третье подобное учреждение.

Как обратил внимание начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-лейтенант Михаил Арсланов, работа исправительных центров – это элемент прогрессивной системы отбывания наказания. В перспективе ГУФСИН области планирует открытие новых центров, это позволит создавать дополнительные рабочие места.

Что касается исправительного центра № 2, то он расположился в четырехэтажном здании по адресу: переулок Краснокамский, 4. В нем оборудованы рабочие кабинеты для сотрудников, дежурная часть, обустроены жилые секции, обеденный зал, санузлы, комнаты для стирки вещей, отдельные помещения для проведения воспитательной работы с осужденными. Также для осужденных будет работать библиотека.



Как рассказали в ГУФСИН России по Челябинской области, объект оснащен видеоконтролем и инженерными средствами надзора. Проживать здесь одновременно может до 150 человек (мужчин). Первые осужденные появятся здесь уже в ближайшее время.
– Нами налажено взаимодействие со службой занятости населения, с представителями малого и среднего бизнеса, – рассказал начальник ИЦ-2 полковник внутренней службы Юрий Евсеев. – При этом часть заработной платы осужденных будет удерживаться в доход государства, часть пойдет на погашение исковых обязательств, если таковые имеются.
Если осужденный, попавший в исправительный центр, откажется от работы или совершит злостное нарушение, то принудительные работы ему могут заменить на реальное лишение свободы.

Добавим, что принудительные работы как вид наказания применяется в нашей стране с первого января 2017 года. Такой приговор выносится в качестве альтернативы лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Первый исправительный центр в Челябинской области был открыт в декабре 2017 года в поселке Октябрьский города Копейска. Он рассчитан на 115 человек (мужчин и женщин). В 2020 году свою работы начал еще один подобный центр при исправительной колонии № 1. Здесь одновременно могут размещаться до 50 осужденных.

Фото предоставлены пресс-службой ГУФСИН России по Челябинской области/

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other