Меню

Жители Челябинска посмотрели просветительский марафон «Новые горизонты»

18.05.2022 17:27 - автор Сергей Таран
Южноуральцы вместе с миллионами россиян 17 мая следили за трансляцией первого дня просветительского марафона, когда в интернете проходил трек «Роль России в мире».
Жители Челябинска посмотрели просветительский марафон «Новые горизонты»


Афиша предоставлена организаторами мероприятия

Эксперты рассказали о технологическом, научном и цифровом развитии России, ее роли в мировой истории. Говорили при этом и о спортивных победах, достижениях в области финансов и культуры.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, площадкой проведения марафона стал павильон «Россия — Моя история» на ВДНХ. Здесь проходил первый день марафона «Новые горизонты», который организовало Российское общество «Знание».

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, значимая часть работы Общества «Знание» посвящена бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сегодня главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства и даже не технологии, а творческий потенциал людей.

А лекционную программу трека открыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил». Он отметил, что сегодня наша страна оказалась в условиях «идеального шторма» и момента истины. Но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Глава МИДа выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу.

В перерывах между лекциями транслировались познавательные видеоролики на различные темы. Зрители увидели лекцию-экскурсию по Музею Победы «Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне», фильм «Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса», а также лекцию-экскурсию профессора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Ларисы Абызовой о традициях русского балета. И еще состоялась лекция-экскурсия, посвященная личности и творчеству писателя Льва Толстого.

Политический блогер Юрий Подоляка часть своей лекции посвятил цифровым технологиям и их возможности влиять на наше восприятие реальности.

Телерадиоведущий Владимир Соловьев рассуждал о том, каким мог бы быть мир без России и с какими угрозами приходится сегодня сталкиваться нашей стране.

Народный артист РФ Дмитрий Певцов ответил на вопросы и провел краткий экскурс в историю театрального искусства.
— Россию нельзя исключить из мировой культуры, так же как нельзя стереть карту России с карты мира, — ответил он на вопрос о том, можно ли отменить российскую культуру.
Сегодня, во второй день просветительского марафона, выступят глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, помощник президента РФ Владимир Мединский, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, народный артист Российской Федерации Константин Хабенский и многие другие.

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other