Меню

В челябинском зоопарке «Ля Мур Чик» выявили нарушения законодательства

27.05.2022 14:52 - автор Сергей Таран
Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности предпринимателя за нарушения ветеринарных правил при содержании животных в зоопарке, работающем без лицензии.
В челябинском зоопарке «Ля Мур Чик» выявили нарушения законодательства


Фото предоставлено пресс-службой регионального управления Россельхознадзора

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора приняли участие в проверке зоологического центра (контактного зоопарка) «Ля Мур Чик», который расположен в торгово-развлекательном комплексе «Горки».

На момент проведения обследования в зоопарке, который принадлежит индивидуальному предпринимателю, содержалось более 30 видов животных, в том числе кролики, сурикаты, енотовидная собака, козлята, цыплята, куры, утки, морские свинки, поросята, лори, рептилии, хорьки, дегу, сова, шиншиллы, земноводные, енот-полоскун.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения ветеринарного законодательства:

  • в зоопарке отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы на корма и некоторых животных;
  • не заключен договор о ветеринарном обслуживании животных;
  • не организована санитарно-карантинная зона.
Эксперты обратили внимание, что в зоопарке предусмотрен физический контакт посетителей с животными, но при этом перечень животных, которые могут быть допущены до такого контакта, не утвержден.

Не во всех вольерах есть недоступные для людей зоны, куда бы животное могло укрыться в случае нежелания общения с человеком.

Предприниматель не зарегистрирован во ФГИС «ВетИС» и «Меркурий».

По результатам проверки 26 мая управление Россельхознадзора привлекло индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Причем было установлено, что предприниматель осуществляет деятельность без лицензии на право содержания и использования животных в зоопарках.
За нарушение Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (лицензия обязательна с 1 января 2022 года) прокуратура отправила материалы дела в суд для принятия решения.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other