Меню

В Челябинске завершается первый этап приемной кампании первоклашек

28.06.2022 09:00 - автор Сергей Таран
Прием заявлений в первые классы 2022-2023 учебного года официально завершается 30 июня. Причем, записывают в первоклассники ребят, которые проживают на закрепленной за каждой школой территории.
В Челябинске завершается первый этап приемной кампании первоклашек


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Кроме того, принимаются заявления от родителей детей, имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются братья и сестры.

Начиная с 1 июля, в течение трех рабочих дней, в школах будут сформированы приказы о зачислении детей в первые классы.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области, на данный момент подано более 37 тысяч заявлений в первый класс, что составляет 77% от прогнозного числа первоклассников. Отмечается, что 61% заявлений были зарегистрированы с использованием электронных сервисов ГИС «Образование в Челябинской области»

По словам директора ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» Андрея Барабаса, родители будущих первоклассников активно используют новую электронную форму подачи заявлений на портале госуслуг, которая была запущена в Челябинской области накануне старта приемной кампании. Привлекают людей понятная навигация, возможность подать заявление в удобное для заявителя время. В Челябинской области этот показатель увеличился на десять процентов по сравнению с прошлой приемной кампанией.

Напоминаем алгоритм действий подачи заявлений в электронном виде: заявление подается одним из родителей. Система на госуслугах автоматически присваивает ему индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Затем заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.

Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в школу и представить документы, устанавливаются каждой образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ.

Если родители (законные представители) по техническим причинам не желают или не имеют возможности самостоятельно подать заявление через интернет, они могут воспользоваться правом подать заявление на бумажном носителе непосредственно в школу.

Кстати, с 6 июля по 5 сентября 2022 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other