Меню

Челябинские педагоги войдут в систему непрерывной переподготовки

04.07.2022 11:03 - автор Сергей Таран
Премьер Михаил Мишустин утвердил новую Концепцию подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года.
Фото Дмитрия Куткина

Согласно документу в стране будет сформировано единое образовательное пространство с учетом единых содержательных и технологических условий подготовки педагогов. Предусмотрено развитие системы непрерывного педагогического образования от профильных классов до учреждений повышения квалификации.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области, утвержденной концепцией будут руководствоваться не только вузы, но и образовательные организации всех уровней, видов и типов, вне зависимости от ведомственной принадлежности.

В ведомстве пояснили, что речь идет о развитии единых подходов в системе подготовки педагогических кадров, от педагогических классов до учреждений повышения квалификации. Причем эта работа уже ведется.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, со всеми заинтересованными сторонами готовится план реализации концепции, который будет представлен в течение полугода.

Глава минпроса отметил, что сегодня подготовка педагогических кадров осуществляется на базе 229 вузов и 440 колледжей. В планах ведомства — усилить предметную и практическую подготовку педагогов: будут сделаны обязательными такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Классное руководство», «Работа с родителями», «Инклюзия».

Важными направлениями работы станут совершенствование системы целевого обучения (с акцентом на дефицитные педагогические специальности), закрепление в профессии начинающих педагогов. Для этого вузы, колледжи, организации дополнительного профобразования и работодатели будут выстраивать индивидуальные маршруты постдипломного сопровождения выпускников.

Уже сейчас разрабатывается и скоро будет внедрена система независимой оценки качества подготовки педагогических кадров. Планируется сформировать сеть психолого-педагогических классов во всех регионах страны, создать новую образовательную инфраструктуру.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other