Меню

Новые сторублевки поступят в Челябинск в течение полугода

27.07.2022 07:15 - автор Сергей Таран
Скоро в кошельки челябинцев могут вернуться и две позабытые купюры.
Новые сторублевки поступят в Челябинск в течение полугода


Фото из архива газеты «Южноуральская панорама» (В.П. Шишкоедов)

Обновленные 100-рублевые банкноты будут поступать в оборот постепенно. Процесс будет зависеть от того, насколько быстро банки адаптируют под них свое оборудование. Об этом корреспонденту «Вечернего Челябинска — онлайн» рассказали в Уральском представительстве Банка России.
— Как правило, это занимает до полугода. Обновленные банкноты будут постепенно заменять купюры старого образца по мере их естественного износа. Новые 100-рублевые купюры могут в течение 10 лет заменить в обращении банкноты этого номинала предыдущих модификаций, — прокомментировали в пресс-службе Банка России.
Новую сторублевку выпустили в конце июня 2022 года. Купюра сочетает в себе два основных цвета — оливковый и оранжевый.

image2.jpg

На лицевой стороне банкноты изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. А слева вверху — герб Российской Федерации. На обороте — Ржевский мемориал Советскому Солдату и год выпуска банкноты.

image3.jpg

Банкнота сделана на хлопковой бумаге белого цвета, в которую вплетены защитные волокна двух типов — цветные, с чередующимися участками красного и синего цветов, и волокна серого цвета. При печати в нее внедрили четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити.

В нижней правой части лицевой стороны новой купюры есть QR-код. Он ведет на сайт Банка России, где описаны все защитные признаки обновленной сторублевки.

В скором времени в Челябинской области могут вновь пойти в ход и давно забытые бумажные пяти- и десятирублевки. Их выпуск прекратили в 1998 и 2013 годах соответственно. Тогда это решение объяснялось быстрым износом купюр. С тех пор технологии печати шагнули вперед, а стоимость металла для чеканки монет значительно выросла.

Как уточнили «Вечерке» в Уральском представительстве Банка России, возможность возобновления печати банкнот низких номиналов действительно сейчас рассматривается.
— Это не будет заменой металлических денег этих же номиналов. И те и другие будут продолжать находиться в обращении, — уточнили в ведомстве.
Изображения купюры предоставлены пресс-службой Банка России

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other