Меню

Будущий челябинский сквер перепроектировали по просьбам жителей

11.08.2022 13:18 - автор Надежда Медведкина
Новые элементы добавили в план территории в Металлургическом районе.
Будущий челябинский сквер перепроектировали по просьбам жителей


Так будет выглядеть часть сквера сверху.

Сквер на пересечении улиц Пети Калмыкова и Черкасской в Металлургическом районе благоустроят в 2023 году. Он вошел в число лидеров по проекту «Формирование комфортной городской среды». Проектировщики не скрывают планов, и узнать, какой станет территория, можно уже сейчас.

Сквер находится на перекрестке пешеходных маршрутов и посетителей в нем хватает, поэтому архитекторы предусмотрели на участке разные зоны, чтобы угодить всем. Любители активного отдыха оценят воркаут-площадку с батутом. Те, кто предпочитает расслабиться на природе, могут отдохнуть на скамейках и креслах в тени деревьев. Впрочем, можно заметить, что такое зонирование, при котором на территории можно и позаниматься спортом, и посидеть спокойно, предусмотрено и для других челябинских пространств.


Спрятаться от дождя можно будет не только под деревьями.

Чтобы сквер был востребован в любую погоду, над частью кресел предусмотрены навесы от солнца и дождя. А освещение сделает территорию привлекательной и безопасной в вечернее время. Также в сквере установят специальные урны, чтобы владельцам собак было удобнее убирать за питомцами. И, конечно, территорию нельзя изменить к лучшему без дополнительного озеленения. В сквере высадят крупномерные яблони, липы, ивы, многолетние кустарники.

В центре сквера разместится пергола с качелями — этот элемент благоустройства неизменно популярен среди челябинцев. Кроме того, площадку с перголой можно будет использовать для встреч и мероприятий. Для жителей близлежащих домов на краю сквера организуют дополнительные парковки.



В детской зоне предусмотрено место и для малышей, и для родителей.

Все эти элементы получили одобрение жителей. Но горожане во время встреч и онлайн-тестирования попросили добавить и еще несколько тематических зон. Благодаря этому в плане появилась песочница с игровыми элементами для малышей и детская площадка, рассчитанная на младших школьников.


Изображения предоставлены Центром развития городской среды Челябинска


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other