Меню

В Челябинске нейросети управляют светофорами и помогают медикам

11.08.2022 15:46 - автор Андрей Ваганов
Это всего лишь несколько примеров реализации программы «Умный город».
В Челябинске нейросети управляют светофорами и помогают медикам


Фото Олега Каргаполова

Работу городских систем в Челябинске пытаются упростить с помощью нейросетей. Сейчас они помогают регулировать дорожное движение, сортировать звонки в колл-центры и даже могут ставить диагнозы при обследованиях. Об этом в студии проекта «Большая редакция» рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. При этом он подчеркнул, что речи о полноценном искусственном интеллекте в этих случаях не идет.
— Искусственный интеллект — это хайп, — прокомментировал министр. — В мире примеров его реализации, которые соответствовали бы описаниям писателей-фантастов, нет. Сегодняшние нейросети — это алгоритмы. Соглашусь, что именно они позволяют работать с большим массивом данных.
Министр привел два примера цифровизации городской среды в Челябинске:
— Уже сейчас автомобилисты видят, когда утром в часы пик на светофорах появляется полоска. Так происходит обновление системы регулирования движения транспорта. Это делается с использованием нейросети: она рассчитывает время, на которое надо увеличить или уменьшить длительность сигнала, чтобы обеспечить максимально плавный проезд транспорта, — уточнил Игорь Фетисов. — Другой пример: нейросеть может использоваться в качестве голосового помощника. В ковидные времена в службе 122 такой помощник экономил до 40% времени сотрудников колл-центра.
Еще одной возможной областью применения специальных программ может стать диагностика в больницах.
— Благодаря способности анализировать огромный объем данных нейросети вполне могут представить то самое второе мнение, которое необходимо медикам при анализе рентгеновских снимков, — предложил министр.
Недавно Минстрой России включил Челябинск в топ-10 городов с самым высоким уровнем IQ по итогам цифровизации городского хозяйства в 2021 году. Как подчеркнул замглавы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов, элементы искусственного интеллекта используются при управлении дорожным движениям столицы Южного Урала. А на остановках общественного транспорта делают онлайн-табло с временем прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев.

Запись эфира «Большой редакции» смотрите в группе «Гранада ТВ»:



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other