Меню

Челябинский лицей вошел в тройку лучших школ России

25.08.2022 13:42 - автор Сергей Таран
Рейтинг эксперты агентства RAEX  составили по количеству поступивших в вузы страны выпускников.
Челябинский лицей вошел в тройку лучших школ России


Фото Дмитрия Куткина

Физико-математический лицей № 31 Челябинска по итогам учебного года 2021/2022 занял третье место в рейтинге российских школ, составленном агентством RAEX. При анализе учитывалось число выпускников, поступивших в лучшие высшие учебные заведения страны. 

Лидерами этого рейтинг стали подмосковный физтех-лицей имени Капицы и учебно-научный центр МГУ. При этом по сравнению с прошлым годом челябинский лицей № 31 значительно улучшил свои позиции, поднявшись с пятой на третью строчку рейтинга.

В топ-200 лучших школ страны также попал челябинский лицей № 97. Он занял 53-ю строчку. Чуть-чуть не дотянул до первой сотни Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей. Учебное заведение оказалось на 101-й строчке. Также в число лучших попали четыре школы Челябинской области — по одной из Озерска и Снежинска, и две из Магнитогорска.

Челябинские школы лидируют и в рейтинге лучших по региону. Топ-20 общеобразовательных учреждений Южного Урала также составили по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России в 2022 году.

В почетной двадцатке — девять школ из Челябинска. Безоговорочная тройка лидеров: физико-математический лицей № 31, лицей № 97 и лицей № 11. Выпускники этих образовательных учреждений из года в года радуют своими успехами, показывая 100-балльные результаты на ЕГЭ.


image1.jpg
Рейтинг школ предоставлен агентством RAEX

По данным начальника Управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елены Тюриной, в этом году в Челябинской области в основной период единого госэкзамена на 100 баллов сдали 47 выпускников по русскому языку. Свою сотню по информатике и ИКТ взяли 37 ребят. Зарегистрирован 31 стобалльник по литературе, 19 — по химии, 15 — по профильной математике, семь выпускников блестяще справились с физикой и историей. На географии также блистали шесть человек. Обществознание покорилось четверым, и только один ученик набрал 100 баллов по английскому языку.

Свой вклад в рейтинг внесли выпускники челябинских лицеев, которые принимали участие в международных престижных олимпиадах и вернулись с победой. Им сразу предложили места в ведущих вузах страны. Например, выпускник лицея № 31 Данил Клищ сходу поступил в МФТИ на отделение прикладной математики. Юноша набрал сто баллов на едином госэкзамене по математике, но сам Данил уверен, что поступить в престижный вуз помогли результаты олимпиад.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other