Меню

«Кто, если не мы?»: как из Челябинска отправляют мобилизованных на Донбасс

27.09.2022 17:32 - автор Элина Власова
Репортаж «Вечерки» с проводов у военкомата.
«Кто, если не мы?»: как из Челябинска отправляют мобилизованных на Донбасс
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Утро 27 сентября. У здания военного комиссариата Советского и Центрального районов как никогда многолюдно. У крыльца компания молодых людей что-то тихо обсуждает, то и дело доносится обнадеживающее: «Все будет хорошо». Чуть поодаль — пары: мужчины, обнимая своих любимых, успокаивают их и обещают вернуться.

image3.jpg
Сегодня от стен военного комиссариата 35 челябинцев отправились служить на Донбасс. Среди них как добровольцы, так и те, кто получил повестку и сразу явился по призыву. Каждый из них служил в армии и имеет нужную военно-учетную специальность.

image9.jpg
Челябинских бойцов провожают всей родней. Матери шепчут слова напутствия на ухо, отцы в сердцах обнимают, жены с малышами на руках просят беречь себя.

image4.jpg

image11.jpg
Проводы проходят тихо и без лишнего пафоса. Кто-то из мужчин уже прибыл в военкомат в камуфляже, другие — пока еще в гражданском.

image10.jpg
— Вчера успел заехать в «Военторг» и купить кое-что для службы, — поделился 32-летний челябинец Станислав. — Когда служил в армии, и форма, и берцы были хорошими, качественными, но сейчас подумал: свое — лучше. Поэтому и решил купить, чтобы быть подготовленным на разные случаи.
image12.jpg
Семья Станислава приняла и поддержала его решение ехать в Донбасс добровольцем

В запас Станислав уволился с воинской службы еще в 2009 году. Служил пулеметчиком в Тамбовской области. Приходилось охранять пороховой завод. Но родился и вырос в Челябинске. После службы вернулся в родной город, устроился в строительную отрасль. В последние несколько лет работал прорабом по сантехнике на строительстве жилых домов. Зона ответственности — все, что связано с коммуникациями по отоплению, внутреннему водопроводу и канализации.

После объявления частичной мобилизации Станислав твердо решил: необходимо вернуться в ряды Вооруженных сил.
— Вчера днем заехал в военкомат, говорю: «Если нужен — мобилизуйте». А оказывается, на меня уже повестка есть, — рассказывает челябинец. — На сборы меньше суток, успел кое-что купить, ну и попрощаться с семьей.

image2.jpg
Девятилетний сын Станислава тоже провожал отца на службу

У Станислава двое детей — четырехлетняя дочка и девятилетний сын. Мальчик решил лично проводить отца на службу, а потому вместе с ним с утра приехал к военкомату.
— Как отнеслась к моему решению супруга? Конечно, переживает, но мое решение приняла. Вообще я считаю, что сейчас сложившаяся ситуация покажет, кто настоящий мужчина, а кто таким является только на словах. Не могу сказать, что мне не страшно. Конечно, есть определенная боязнь. Никто из нас раньше в таких условиях не был. Но сейчас ситуация сложилась таким образом, что нужно служить, — говорит Станислав.
image1.jpg

Добровольцем на Донбасс отправляется и 31-летний челябинец Тимур. Он многодетный отец: старшему ребенку восемь лет, среднему — шесть, а младшему всего два года. Но скрываться от мобилизации Тимур не стал — в военкомат явился одним из первых.
— Кто, если не мы? — парирует он на все вопросы журналистов. — Решение принимал сам, все взвесив, а потом пришел в военкомат. У меня были сутки на сборы, попрощаться с семьей. Супруга, конечно, плакала, но решение мое приняла. Младшим детям сказал, что поехал в командировку, в рейс. Я дальнобойщик, поэтому часто и долго нахожусь в командировках, дети уже привыкли.

image6.jpg

У Тимура нужная и полезная военно-учетная специальность — разведчик. Служил восемь лет назад.
— Раз такая сложилась ситуация, что поделать? Только дуракам не страшно, но я уверен: все будет хорошо. Отправляюсь служить с холодными эмоциями, — признается челябинец и тут же обращает внимание, что к военкомату подъехали родные — супруга с ребятишками. Извинившись, Тимур спешит к ним, уточняя, что надо успеть попрощаться с семьей.
image8.jpg
За ходом частичной мобилизации следит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Она тоже приехала к военкомату проводить челябинских бойцов. Все 35 призывников для начала отправятся в воинскую часть Свердловской области. Там они заново пройдут обучение и боевое слаживание. И только после этого поедут к месту службы.

image13.jpg
По словам омбудсмена, в рамках частичной мобилизации в армии сейчас есть потребность в танкистах, стрелках, пулеметчиках. Также требуются специалисты радиоэлектронного подавления.

image5.jpg
— По данным военного комиссара, абсолютно все, кто мобилизуется, возрастом до 35 лет и имеют опыт службы в армии, — прокомментировала Юлия Сударенко. — На сегодняшний день нет ни одного случая призыва тех, кто ранее не служил. Со вчерашнего дня на мою горячую линию поступает много звонков: вопросы касаются разъяснения той или иной информации, получения консультации. Также были единичные жалобы, что военкоматы не учитывали состояние здоровья при наличии у человека медицинских документов, свидетельствующих о заболевании, которое препятствует прохождению военной службы. Подобного рода инциденты оперативно отрабатываем буквально за пару часов с военными комиссарами и военными прокурорами. И если это подтверждается, человек возвращается домой.

image14.jpg
Юлия Сударенко лично пообщалась с добровольцами и заверила мужчин, что пока они служат, их семьи будут получать при необходимости всяческую поддержку от аппарата уполномоченного по правам человека.
— Мы будем молиться за вас. Возвращайтесь живыми и здоровыми, — добавила омбудсмен.


На службу сегодня отправились и мобилизованные из других муниципалитетов Челябинской области. Несколько десятков резервистов проводили из Красноармейского района, еще семь человек отправлены из Нагайбакского района. Также служить на Донбасс уехали несколько человек из Кунашака. В числе первых добровольцев и житель Октябрьского района — руководитель местного отделения общественного фонда инвалидов войны в Афганистане «Булат» Валерий Петриков.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other