Меню

Поддержка семей мобилизованных в Челябинской области станет системной

08.11.2022 16:14 - автор Элина Власова
Соответствующие задачи озвучил на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами полпред Владимир Якушев.
Поддержка семей мобилизованных в Челябинской области станет системной
Фото Юлии Боровиковой

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, обсуждая вопросы поддержки семей мобилизованных, обратил внимание главных федеральных инспекторов на то, что подобная работа должна носить системный характер и стать приоритетной для органов власти всех уровней. Вопросы, которые поступают от таких граждан, должны рассматриваться чиновниками в первую очередь, а подход — быть внимательным и индивидуальным.
— Наша задача — окружить заботой и теплом каждую семью защитников Отечества: они ни в коем случае не должны оставаться со своими трудностями один на один, — акцентировал внимание Владимир Якушев. — В сложившейся ситуации нужно занять активную позицию и еще раз спросить: не нужна ли вам дополнительная помощь? И ни одна просьба не должна остаться без внимания.
В Челябинске к этому вопросу относятся особенно серьезно. В последних числах октября управления социальной защиты объявили о начале приема документов на выплату 50 тысяч рублей мобилизованным, причем получить деньги могут даже супруги уехавших на спецоперацию бойцов. Также предусмотрены пособия на детей мобилизованных, а 1 ноября было объявлено о выплате 200 тысяч рублей семьям мобилизованных на газификацию.

image1.jpg

Помимо материальной поддержки в сложившихся условиях важна и грамотная психологическая помощь. Для этого привлекаются профессиональные психологи, которые зачастую в круглосуточном режиме готовы выслушать, проконсультировать, помочь справиться с повышенной тревожностью.

Еще одна задача, которая поставлена перед регионами УрФО, — постоянный контроль работы пунктов временного размещения, которые открыты для вынужденных переселенцев с Украины.

Как обратил внимание полпред, сейчас во всех регионах Уральского федерального округа имеется достаточный запас мест для размещения вновь прибывающих. Переселенцам помогают восстанавливать и получать документы, оказывают помощь в трудоустройстве, помогают записать детей в детские сады и школы. Предоставляют медицинское обслуживание.

В Челябинской области пункты временного размещения для переселенцев с Украины начали открывать еще в начале марта. Для них были созданы все необходимые социально-бытовые условия.

image3.jpg
Фото Олега Каргаполова

Также на оперативном совещании была затронута еще одна важная тема для всех территорий УрФО — восстановление прав обманутых дольщиков. Учитывая активную работу властей в этом направлении, есть надежда, что уже в скором будущем эта проблема сойдет на нет. Ведь только с начала 2022 года из Единого реестра проблемных объектов было исключено 77 долгостроев Уральского федерального округа. Еще 59 не достроенных ранее домов планируется раз и навсегда вычеркнуть из списка проблемных до конца 2023 года.

И Челябинская область — в числе лидеров по решению проблемы обманутых дольщиков. Губернатор Алексей Текслер еще в середине октября объявил, что в регионе полностью достроены 19 домов, которые ранее считались проблемными. Оставшиеся 35 планируется достроить менее чем за полтора года. Соответствующий план-график уже сформирован.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other