Меню

Челябинский сенатор обозначила главные меры поддержки современных матерей

27.11.2022 13:50 - автор Сергей Уваров, Андрей Ваганов
Эксперты рассказали, как День матери помогает сохранить традиционные ценности челябинцев.
Челябинский сенатор обозначила главные меры поддержки современных матерей
Фото Дмитрия Куткина

Главным подарком ко Дню матери в России стало закрепление на законодательном уровне института семьи и запрет на пропаганду нетрадиционных отношений. Об этом заявила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, комментируя меры поддержки матерей. Вместе с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки» разбираем роль посвященного мамам праздника.
— День матери считаю очень важным в нашей стране, поскольку он ставит в центр внимания общества традиционные семейные ценности, когда семья — это мама, папа, ребенок, бабушки и дедушки, — подчеркнула Маргарита Павлова.
Сенатор считает очень важным принятие в ряде регионов дополнительных мер поддержки для многодетных семей. Например, когда этот статус сохраняется, даже если дети уже перешагнули порог совершеннолетия. Также она затронула и вопросы ювенальной юстиции. 
— В День матери в очередной раз заострю внимание на вопросе обеспечения границ вмешательства государства в интересы семьи. Эти положения международной Конвенции по защите прав детей в ряде случаев привели к тому, что пошатнули авторитет кровного родительства и ресурса рода ребенка в решении сложных жизненных ситуаций, — отметила Маргарита Павлова.
Сейчас регионы страны готовят мнения о так называемом законе десяти сенаторов. Его суть — в создании четкого и исчерпывающего перечня оснований для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.
— Уверена, что в тех субъектах, где ювенальные технологии находятся под контролем сознания чиновников, именно такие дни, как День матери, позволят принять правильные решения, — прокомментировала Маргарита Павлова.
Проблемы поддержки материнства и сохранения традиционных ценностей обсуждают и на региональном уровне. Председатель Общественного совета при правительстве области Вячеслав Скворцов рассказал, что в Челябинск съехались активисты из разных городов и выступили с докладами и предложениями в государственную политику о мерах по сохранению традиционной семьи как основы национальной безопасности
— Образ матери предлагается сделать символом лучших человеческих ценностей. В каждом городе, районе предложено найти меры поддержки общественных организаций, занимающихся развитием общечеловеческих ценностей, повышением значимости матери, нравственных ценностей, — сообщил эксперт.
По словам Вячеслава Скворцова, многие начинают понимать, что без сохранения традиционных ценностей у нас нет будущего. И эту работу нужно сделать системной. Для этого в Челябинской области есть хорошие основы.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подчеркивает, что на сегодня в России принята беспрецедентная поддержка материнства.
— Ее может почувствовать каждая женщина от беременности до совершеннолетия ребенка, — отмечает детский омбудсмен. —  Сегодня наше правительство максимально делает все, чтобы в нашей стране женщинам и детям жилось хорошо.
Евгения Майорова обращает внимание, что в регионе также введены дополнительные меры поддержки для женщин с детьми, строятся новые детские сады, школы, открываются спортивные объекты.

Главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев задается вопросом, почему в России готовы отмечать День всех влюбленных или Хэллоуин, но не уделяют такого же внимания Дню матери.
— На мой взгляд, нужно уделять ему больше внимания. Празднование Нового года — традиция, ассоциирующаяся с множеством приятных надежд. Подобное должно быть и с Днем Матери! Необходим определенный символизм и работа с подрастающим поколением о сохранении семейных традиций и уважении к старшим. Именно через работу с детьми возможно создать единое и сплоченное общество, — заключает эксперт.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other