Меню

Челябинский сенатор обозначила главные меры поддержки современных матерей

27.11.2022 13:50 - автор Сергей Уваров, Андрей Ваганов
Эксперты рассказали, как День матери помогает сохранить традиционные ценности челябинцев.
Фото Дмитрия Куткина
Главным подарком ко Дню матери в России стало закрепление на законодательном уровне института семьи и запрет на пропаганду нетрадиционных отношений. Об этом заявила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, комментируя меры поддержки матерей. Вместе с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки» разбираем роль посвященного мамам праздника.
— День матери считаю очень важным в нашей стране, поскольку он ставит в центр внимания общества традиционные семейные ценности, когда семья — это мама, папа, ребенок, бабушки и дедушки, — подчеркнула Маргарита Павлова.
Сенатор считает очень важным принятие в ряде регионов дополнительных мер поддержки для многодетных семей. Например, когда этот статус сохраняется, даже если дети уже перешагнули порог совершеннолетия. Также она затронула и вопросы ювенальной юстиции. 
— В День матери в очередной раз заострю внимание на вопросе обеспечения границ вмешательства государства в интересы семьи. Эти положения международной Конвенции по защите прав детей в ряде случаев привели к тому, что пошатнули авторитет кровного родительства и ресурса рода ребенка в решении сложных жизненных ситуаций, — отметила Маргарита Павлова.
Сейчас регионы страны готовят мнения о так называемом законе десяти сенаторов. Его суть — в создании четкого и исчерпывающего перечня оснований для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.
— Уверена, что в тех субъектах, где ювенальные технологии находятся под контролем сознания чиновников, именно такие дни, как День матери, позволят принять правильные решения, — прокомментировала Маргарита Павлова.
Проблемы поддержки материнства и сохранения традиционных ценностей обсуждают и на региональном уровне. Председатель Общественного совета при правительстве области Вячеслав Скворцов рассказал, что в Челябинск съехались активисты из разных городов и выступили с докладами и предложениями в государственную политику о мерах по сохранению традиционной семьи как основы национальной безопасности
— Образ матери предлагается сделать символом лучших человеческих ценностей. В каждом городе, районе предложено найти меры поддержки общественных организаций, занимающихся развитием общечеловеческих ценностей, повышением значимости матери, нравственных ценностей, — сообщил эксперт.
По словам Вячеслава Скворцова, многие начинают понимать, что без сохранения традиционных ценностей у нас нет будущего. И эту работу нужно сделать системной. Для этого в Челябинской области есть хорошие основы.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подчеркивает, что на сегодня в России принята беспрецедентная поддержка материнства.
— Ее может почувствовать каждая женщина от беременности до совершеннолетия ребенка, — отмечает детский омбудсмен. —  Сегодня наше правительство максимально делает все, чтобы в нашей стране женщинам и детям жилось хорошо.
Евгения Майорова обращает внимание, что в регионе также введены дополнительные меры поддержки для женщин с детьми, строятся новые детские сады, школы, открываются спортивные объекты.

Главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев задается вопросом, почему в России готовы отмечать День всех влюбленных или Хэллоуин, но не уделяют такого же внимания Дню матери.
— На мой взгляд, нужно уделять ему больше внимания. Празднование Нового года — традиция, ассоциирующаяся с множеством приятных надежд. Подобное должно быть и с Днем Матери! Необходим определенный символизм и работа с подрастающим поколением о сохранении семейных традиций и уважении к старшим. Именно через работу с детьми возможно создать единое и сплоченное общество, — заключает эксперт.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other