Меню

Митрополит Алексий освятил колокола нового храма в пригороде Челябинска

25.11.2022 18:05 - автор Вероника Максимова
Строительство церкви близится к завершению.
Митрополит Алексий освятил колокола нового храма в пригороде Челябинска
Фото Юлии Боровиковой

Восемь колоколов появились на строящемся храме в поселке Томино под Челябинском. 25 ноября их освятил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Об этом сообщают наши коллеги из «Южноуральской панорамы».

церковь томино юлия боровикова2.jpg
— Несмотря на трудные времена, мы видим, что храмы Божьи строятся. Это говорит о том, что в нашем народе жива вера в Бога. И сегодняшнее событие говорит о возрождении духовной жизни в Томинском поселении, — обратился к прихожанам митрополит.
После совершения чина освящения все желающие участники церемонии смогли ударить в колокола. А затем их установили на звоннице. Уже скоро колокольный перезвон будет разноситься по всему поселку.

церковь томино юлия боровикова5.jpg

Открытия нового православного храма жители ждут с нетерпением. Приходу в поселке Томино больше десятка лет, но своей церкви у него никогда не было. Раньше службы проводили во временном помещении, выделенном в местной администрации. Но условия там были, мягко говоря, не располагающие для церковных обрядов и откровений прихожан.

церковь юлия боровикова.jpg

Церковь в Томино начали строить прошлой весной благодаря местному горно-обогатительному комбинату. С момента закладки первого камня прошло около полутора лет, и сейчас строительство подходит к финалу.

Главный престол церкви освятят во имя Архистратига Божия Михаила, а малый придел назовут в честь святителя Николая Чудотворца.

церковь томино юлия боровикова4.jpg

Новый храм в Томино сможет восполнить все духовные потребности прихожан. Как уточнила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова, территория вокруг церкви позволит совершать крестный ход. А в цокольной части сделают помещение для крещения.

Службы в храме одновременно смогут посещать до 108 прихожан. Рядом с основным зданием появятся игровая площадка для малышей, церковная лавка и другие необходимые помещения.
— Уверена, новый храм будет не только вместилищем радости человеческой, но и хорошей, твердой опорой в трудный час, — заключила Анна Шабарова.
Этим летом колокола вновь зазвучали и в челябинском храме Александра Невского. Также кресты и купола освятили для нового храма на берегу Шершней.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other