Меню

В Челябинске ухудшился вывоз мусора из-за снега и нерадивых управляек

29.11.2022 11:30 - автор Надежда Медведкина
Механизированная очистка проездов сработала в минус для коммунальщиков.
В Челябинске ухудшился вывоз мусора из-за снега и нерадивых управляек
Оставленные уборочной техникой навалы оказались препятствием для мусорных баков. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске из-за снегопада появились проблемы с вывозом мусора. После очистки проездов грейдерами возле контейнерных площадок образуются снежные навалы. Отнюдь не все управляющие компании торопятся их убрать, а для водителей мусоровозов это серьезное затруднение. На проблему пожаловались «Вечерке» в Центре коммунального сервиса.

Из-за снежных заносов сотрудники не могут выкатить контейнеры с площадок и отправить содержимое баков в мусоровоз.
— Вес заполненных отходами баков может достигать 300 килограммов, и перемещение его вручную через сугробы и заносы становится практически невыполнимой задачей, — обратили внимание в ЦКС.
Мусор мог задержаться даже на тех площадках, возле которых заносов нет. У мусоровозов очень плотный график, и если снежный бортик заставил машину задержаться возле одной площадки — ломается распорядок вывоза для многих других.
— Региональный оператор непрерывно отслеживает работу перевозчиков, — подчеркнули в компании. — Случаи, при которых обслуживание площадок становится невозможным, фиксируются.
О проблемах с доступом к площадке ЦКС сообщает в органы местного самоуправления (в частном секторе) или в управляющую компанию, которая не расчистила подъезд. Отходы стараются вывезти, как только снежные заносы перед площадкой уберут.

Во многих муниципалитетах области также возникли проблемы с проездом: мусоровозы буквально вязли в снегу. Но, как отметили в ЦКС, для Челябинска эта проблема менее актуальна. У нас очистку дорог обеспечили своевременно.

По распоряжению главы Челябинска и городские дорожники, и управляющие компании оперативно взялись за расчистку территории и вывоз снега. Но это не последний снегопад в году, и история еще может повториться.

Челябинцев никто не обязывает брать лопату и вместо дворников расчищать подъезды к площадкам. Но горожане могут тщательнее выбирать места для парковки: не ставить машины вблизи контейнерных площадок, не перегораживать проезды к ним. Это становится крупной проблемой для мусоровозов в любое время года и при любой погоде.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other