Меню

Челябинские врачи спасли пациентку с раком шейки матки и ее новорожденного ребенка

24.12.2022 12:38 - автор Евгения Волик
В областном онкоцентре это первые роды.
Челябинские врачи спасли пациентку с раком шейки матки и ее новорожденного ребенка
Фото пресс-службы областного минздрава

В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины впервые приняли роды у пациентки с раком шейки матки. Врачам удалось спасти женщину и ее ребенка, появившегося на свет на 24-й неделе беременности. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе областного минздрава.

27-летняя пациентка встала на учет по беременности на восьмой неделе, но о спрогрессировавшем онкологическом заболевании узнала только во втором триместре. Специалистами было принято решение провести роды путем кесарева сечения. Операция длилась несколько часов в присутствии пяти бригад врачей.

— Случай уникален тем, что роды принимали в стенах непрофильного учреждения — в ангиографической операционной онкоцентра. Такое решение было принято врачебным консилиумом с учетом распространенности опухолевого процесса у пациентки и угрозы кровотечения, — сообщил хирург-онколог ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Яков Гнатюк.

Для того, чтобы спасти пациентку, было решено перекрыть к злокачественному образованию кровоток с помощью специального препарата. Операция прошла успешно. Вес новорожденной девочки составил 480 грамм. После нескольких месяцев, проведенных в больнице, она была выписана домой. Сейчас ребенок весит более 3,3 килограммов.

На сегодняшний день пациентка восстановилась после операции. Она прошла несколько циклов химиотерапии, и уже завершает курс лучевого лечения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other