Меню

Больше 15 тысяч южноуральцев сдали экзамен по интернет-безопасности

17.01.2023 15:50 - автор Надежда Медведкина
Подтянуть знания они смогли благодаря нацпроекту.
Основы кибербезопасности помогут защититься от мошенников. Фото Юлии Боровиковой
Более 15 тысяч жителей Челябинской области прошли ежегодный «Диктант по информационной безопасности». Он проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». О результатах тестирования и о том, где научиться кибербезопасности, «Вечерке» рассказали в региональном минцифры.

Большинство участников информационного диктанта получили хорошие оценки: средний балл — 73 из 100. Ответить полностью верно смогли 623 человека. Активней всех оказалась молодежь: 34,8% участников: студенты и школьники до 18 лет. На втором месте — интернет-пользователи в возрасте от 35 до 44 лет. Кроме южноуральцев диктант прошли жители Свердловской, Самарской, Нижегородской и Ленинградской областей. Также им заинтересовались жители столицы, Санкт-Петербурга и Башкортостана.

Диктант выстроили таким образом, чтобы участники могли не только проверять знания, но и учиться в процессе. Большой блок информации касался защиты финансов от кибермошенничества, а электроники — от вирусов.
— В вопросах смоделировали ситуации, позволяющие в реальной жизни противостоять действиям злоумышленников. Участники тренировались распознавать фальшивые сайты и письма, признаки взлома аккаунта и другие подозрительные активности, — объяснили в минцифры Челябинской области.
Хотя итоги диктанта уже подвели, его по-прежнему можно пройти на сайте «Иб-диктант.рф». Там же доступна серия статей и вебинаров минцифры о информационной безопасности. В материалах приводят реальные схемы мошенничеств, с которыми может столкнуться пользователь Сети. Статьи учат распознавать подозрительные ссылки, неблагонадежные сайты и фейки.

Еще один источник с доступным изложением информации — «Цифровой ликбез». Он создан в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при поддержке федеральных Минпросвещения и Минцифры.
— Мы ежедневно подвергаемся угрозам онлайн-мошенников в интернете. Поэтому мы проводим регулярно подобные обучения, чтобы повысить уровень знаний южноуральцев, — рассказала замминистра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.
Жителям Челябинска стоит опасаться мошенников не только в интернете. Зачастую они связываются с жертвами по телефону. «Вечерка» собрала примеры популярных ходов, которыми пользуются аферисты, чтобы вытянуть из граждан деньги.

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other